Свечи – гаранты светлого будущего

Чем знаменит 20-й век? Космическими полетами, новыми технологиями во всех отраслях, развитием общей культуры человечества, электроникой, открытиями в атомной физике и общей электрификацией страны.

Свет провели во все отдаленные деревни необъятного союза, известного под именем СССР. Именно лампочка проложила грань между 19-м веком, в котором избы освещали лучинами и 20-м. В мегаполисах, больших городах и просто мелких городишках сверкают тысячами цветов рекламы на фасадах зданий, в комнатах светит правнучка лампы Эдисона, внучка лампы Ильича. И люди не замечают этого.

А зря. Потому, что не везде все так благополучно обстоит с электричеством. Темные силы действуют в городе Чирчик, что находится за тридцать километров от столицы Узбекистана. Там нет вампиров, ведьм и приведений. Просто каждую зиму и из года в год в Чирчике периодически выключают электричество.

Начинается это с первым дождем и продолжается до упора. И попадают люди в средневековье. Тени на потолке в колеблющемся пламени свечи.

Мертвая тишина, прерывающаяся лишь воем собак на улице. Холод, пронизывающий до костей (в Чирчике нет отопления). И скука, крайняя скука…

Звонить куда-либо бесполезно. В электросети уже с осени отключают телефоны. Звонки в хокимият (администрация города) тоже не приносят пользу, потому что сам хоким живет не в Чирчике, ему все равно, есть ли там свет или нет.

Так что у бедных дежурных, сидящих в приемных хокимията, уши сворачиваются в трубочки, так их матерят разозленные жители Чирчика. А куда же деваются деньги с налогов, коммунальных оплат? Почему на них не накупить качественных трансформаторов, новых проводов (а не тех, оставшихся еще с советских времен) и всего того немудреного инвентаря, необходимого для того, чтобы обеспечить электроэнергией небольшой городок, расположенный вдоль реки и имеющий свою мощную электростанцию?

Нет!

Каждый год администрация города обещает решить проблему с энергообеспечением. Но как зима, так вот и оно. Опять замкнуло, опять выбило, опять будка взорвалась. А начальник электросети спит в это время и снится ему светлое будущее Узбекистана.

При свечах, естественно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное