За неделю до счастья

В понедельник в столицу Узбекистана начнут прибывать зарубежные журналисты, чьи издания решили осветить президентские выборы в этой стране. Пока же, минимум на сутки, а то и более, отложен приезд в Ташкент съемочной группы первого телевизионного канала России и аналогичной бригады РТР.

По имеющейся на данный момент информации, МИД Узбекистана не готов предоставить аккредитацию и ряду других иностранных журналистов, намеренных получить объективную информацию о предвыборной кампании и настроениях населения республики накануне всенародного голосования.

Аналитики считают, что подобные меры традиционны для узбекского МИДа и Совета национальной безопасности. Известно, что на чиновников последней организации возложено проведение предвыборной кампании и ее достойное освещение в местных и, по возможности, зарубежных средствах массовой информации.

Понятно, что оба ведомства хотели бы видеть в Узбекистане преимущественно тех репортеров, которые однозначно позитивно осветили выборы главы государства, не проводили бы нежелательных параллелей с действующей Конституцией, всячески подчеркивая наличие в Узбекистане демократии и безусловный авторитет действующего президента, претендующего на правление еще в течение семи лет.

Можно предположить, что большая часть иностранных корреспондентов получит аккредитацию либо за сутки до выборов, либо непосредственно в день их проведения, либо, спустя какое-то время, когда сам приезд в Узбекистан уже потеряет смысл.

Что касается населения страны, то оно не разделяет ажиотажного интереса репортеров к предстоящим выборам. Люди спокойно и в подавляющем своем большинстве рассматривают перспективу дальнейшего пребывания Ислама Каримова на высшем государственном посту как факт и данность.

Как счастье, которого нельзя избежать…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное