Напрасно старушка ждет…

Новый год в Узбекистане начался с задержки пенсий и заработной платы. К примеру, 15 января пенсию выдавали в лучшем случае тем гражданам, кто по графику должен был получить ее десятью днями ранее.

Что касается заработной платы за декабрь прошлого года, то значительная часть негосударственных структур до сих пор не может получить ее в банках.

Работники почтовых отделений регулярно сообщают пенсионерам, что денег пока не получили, а сотрудники банков ссылаются на отсутствие наличных средств, предназначенных для выдачи заработной платы.

Специалисты утверждают, что подобные технологии используются властью с целью не допустить резкого инфляционного скачка и удержать курс доллара по отношению к национальной валюте.

Напомним, что в период предвыборной президентской кампании, указами Ислама Каримова в Узбекистане дважды на 20 процентов повышалась зарплата работникам бюджетной сферы, аналогичное повышение коснулось пенсионеров и иных социально уязвимых слоев населения.

Соответственно выросли и цены на большинство товаров и услуг, как правило, предоставляемых коммерческим сектором экономики.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное