Усидит ли главный министр?

Утром 22 января в Ташкенте началось заседание коллегии МВД Узбекистана. Информации о перечне обсуждаемых членами коллегии вопросов на 15.00 не поступало. Обусловлено это, скорее всего, тем, что заседание продолжается и проходит в атмосфере традиционной секретности.

В то же время, есть основания предполагать, что, наряду с подведением итогов работы системы МВД в прошлом году, на коллегии будут затронуты наиболее болезненные для этой структуры факты причастности сотрудников к преступлениям, включая те, что имеют коррупционный характер.

Аналитики не исключают, что в ходе заседания будут рассмотрены и кадровые перестановки. В качестве рабочей версии они высказывают вероятность отстранения от должности первого заместителя министра внутренних дел Гайрата Кадырова.

Неясно пока, удержится ли на своем посту и министр внутренних дел Узбекистана Баходир Матлюбов. В свое время перед этим выходцем из Самарканда была поставлена задача провести интенсивную зачистку сторонников бывшего министра Закира Алматова, занимавших ключевые посты в регионах и в центральном аппарате министерства.

Однако – считают аналитики – после завершения зачистки Б. Матлюбов может и сам стать нежелательным элементом системы. При подобном раскладе он, либо получит новый руководящий пост, но уже по другой линии управления, либо вообще будет убран из структур власти.

Последний вариант наименее вероятен.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное