Сказание о коррупции (часть I)

В понедельник на связь с редакцией вышел бывший судья Ташкентского городского суда по уголовным делам Закир Исаев и сообщил нам, что при поддержке единомышленников создал неправительственную организацию «Антикоррупционный комитет».


В пространном послании, предназначенном для публикации, он называет имена конкретных чиновников и их родственников, расхищавших народное достояние Узбекистана, но ушедших от отбывания уголовного наказания. Первую часть этого материала мы предлагаем вниманию читателя.

В годы независимости был принят ряд законов, который улучшил бы работу всей системы Республики Узбекистан.

Изучая эти законы, невольно приходишь к мнению, что самый гуманный закон принимается в Узбекистане. Но работает ли этот «гуманный» закон?! Ответ ясен – законы не всегда работают. А кто же несет ответственность за это? Виновника можно не искать, потому что его не найдешь.

В течение моей трудовой деятельности в должности судьи Ташкентского городского суда по уголовным делам, мною было рассмотрено не одно уголовное дело. По всем рассмотренным делам мною были приняты законные решения. Хотя эти решения были законными, они не всегда нравились некоторым высокопоставленным коррумпированным чиновникам и управляемым ими «правозащитникам».

Одно из таких уголовных дел в отношении Абзалова М. и других. Излагать и останавливаться на сущности данного уголовного дела я не буду, так как после публикации моих обращений на имя председателя Верховного суда Республики Узбекистан и Президента Республики Узбекистан, все прекрасно знают, о чем и о ком идёт речь.

После рассмотрения этого уголовного дела, состав суда под моим председательством установил, что действия подсудимых квалифицированы неправильно и ряд должностных лиц, которые совершили преступления в составе организованной преступной группы, остались не привлеченными к уголовной ответственности. Соответственно, уголовное дело было направлено для производства дополнительного расследования, а в отношении вышеназванных должностных лиц возбуждено уголовное дело с избранием в отношении последних меры пересечения в виде заключения под стражу, так как они совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

Апелляционной коллегией Ташкентского городского суда данное решение было отменено в рекордно короткий срок. Уголовное дело находилось в канцелярии Ташкентского городского суда несколько дней. Решался вопрос – кому поручить рассмотрение данного уголовного дела, чтобы беспрекословно было принято то решение, которого желали высокопоставленные коррумпированные чиновники. В связи с тем, что со стороны судей – марионеток Ташкентского городского суда по уголовным делам было рассмотрено уголовное дело в апелляционном порядке, чтобы больше не рисковать, был найден выход.

Не имея права по подсудности направлять данное дело в Ташкентской областной суд по уголовным делам, его направили именно в Ташкентский областной суд, где его рассмотрение было поручено судье Маматризоеву Ф.

Они заранее знали, что Маматризоев Ф. примет то решение, которое им необходимо. Дело в том, что брат Маматризоева Ф., совершив тяжкое преступление, находился в розыске. Все прекрасно знали это.

Высокопоставленные коррумпированные чиновники на этот раз не ошиблись. Хотя преступные действия подсудимых органами предварительного следствия были квалифицированы неправильно, судья Маматризоев Ф., чтобы не потерять должность, вынес обвинительный приговор. В приговор скопирована фабула обвинения с обвинительного заключения и дополнена показаниями подсудимых и остальных участников процесса. Но нигде не дана оценка действиям подсудимых. То есть, в чём выразились преступные деяния подсудимых по факту совершения того или иного преступления.

Состав суда под председательством Маматризоева Ф. при оглашении приговора оговорился тем, что вынес определение о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц «Ипак йули» банк, но не уточнил в отношении кого именно возбуждено уголовное дело и по какой статье. Не говоря уже о вручении копии определения заинтересованным лицам. Это, несмотря на то, что данный эпизод предъявлен некоторым подсудимым.

А остальных активных участников, совершивших преступления и в отношении которых Ташкентским городском судом по уголовным делам под моим председательством было возбуждено уголовное дело, так и не привлекли к уголовной ответственности. В их отношении уголовное дело осталось не возбужденным. Но так и ожидалось, потому что этого хотели их покровители, высокопоставленные коррумпированные чиновники.

Судьи Ташкентского городского и Ташкентского областного суда по уголовным делам, злоупотребляя своими служебными полномочиям, заведомо зная, приняли такое незаконное решение – это очевидно, это факт. Придет время, и они будут привлечены к уголовной ответственности за это.

После публикации моих статей высокопоставленные коррумпированные чиновники с помощью различного рода спецслужб начали меня обвинять во всех грехах, в стороне не остались и так называемые «управляемые правозащитники».

Наглядный пример А.Таксанов, лицо по имени «Бахтиёр» даже побоялся написать свои данные и различные люди обвинили меня в том, что я в своё время вынес несправедливые приговоры в отношении их родственников – должностному чиновнику, который работал заместителем директора фабрики «Малика», а также в отношении «банкиров» и некоторых предпринимателей.

Действительно, я вынес обвинительные приговора в отношении тех лиц, которых назвали А.Таксанов и «Бахтиер». Несмотря на то, что господин «Бахтиер» не указал, о каких именно предпринимателях идет речь. Он прекрасно знает, что обвинительные приговоры вынесены обоснованно, поэтому боится назвать конкретное уголовное дело и фамилии подсудимых.

Если бы он написал конкретно, какое именно уголовное дело и фамилию подсудимого, я готов ответить на каких основаниях вынесены обвинительные приговоры. В отличие от этих «управляемых правозащитников», я обосную решения письменными и другими доказательствами.

А по поводу уголовного дела, которое упоминает А. Таксанов в отношении его родственника, работавшего заместителем директора фабрики «Малика» – то это фабрика до распада Советского Союза работала в три смены. После распада Союза должностные лица фабрики – родственники А. Таксанова начали расхищать имущество фабрики. Здание фабрики сдавали частным фирмам под аренду. Незначительную часть суммы, полученной от арендаторов, оприходовали в кассу фабрики, а основная часть этих сумм полностью расхищалась.

Некоторые огромные помещения фабрики продавали на основании фиктивных документов, без согласия общества, за копейки. Электроэнергия и отопительный пар, выделяемые для фабрики, использовались исключительно в интересах других частных фирм, где имели свой интерес и родственник А. Таксанова, и другие привлеченные к уголовной ответственности лица. Прибыль из этих операций естественно была присвоена именно этими должностными лицами. В итоге, мощная фабрика «Малика» стала убыточной. Рабочие и служащие этой фабрики были уволены с формулировкой «сокращение штата». Не один, а несколько сотен рабочих и служащих остались безработными.

Привели фабрику в упадок и к банкротству именно такие должностные лица, как родственник А.Таксанова. Наверное, господин А.Таксанов не знаком с материалами уголовного дела, даже если знаком, то он не хочет признавать очевидные факты. Где была его совесть, о которой он так громко говорит и обвиняет меня в этом, в то время, когда несколько сотен людей, работавших в этой фабрике, остались на улице без работы, а их дети лишились средств на выживание…

По второму уголовному делу, которое вспоминает замученный совестью «управляемый правозащитник» в отношении сотрудников банка. Данное уголовное дело в отношении сотрудников МБРЦ РУз. (Межбанковский расчетный центр РУз.) Чем занимается этот центр? Постараюсь в двух словах объяснить суть данного дела. Все валютные расчеты предприятий, организаций и других частных, физических и юридических лиц по Узбекистану переводятся в другие государства именно через данный расчетный центр. То есть, валютные операции с иностранными банками проводятся только через данный межбанковский расчетный центр.

Сотрудники этого центра У. Аскаров, А. Рызкиев и другие в составе организованной преступной группы, заведомо зная о количестве валюты на расчетных счетах клиентов, используя свои служебные полномочия с целью незаконного обогащения, в начале каждого месяца с расчетных счетов физических и юридических лиц незаконно переводили за границу валюту в особо крупном размере.

Другие же участники организованной преступной группы, которые находились за границей, данную валюту пускали в оборот, а в конце каждого месяца валютные средства возвращались обратно, как переведенные ошибочно. Нетрудно догадаться, куда делась полученная прибыль от произведенных незаконных валютных операций.

Предварительным следствием установлено и материалами уголовного дела бесспорно доказан каждый эпизод преступления по факту того, что организаторы и участники организованной преступной группы незаконно, используя заведомо фиктивные документы, с целью незаконного обогащения в особо крупном размере, умышленно перечисляли валютные средства в особо крупном размере с расчетного счета узбекских предприятий и организаций в Emirates Bank International г.Дубай 350.000 долларов США, перечислено Citi Bank г.Нью-Йорк 150 000 долларов США, НАLYК Bank Республики Киргызыстан 250.000 долларов США, Rietumu Bank Республика Латвия 715.895 долларов США.

Это только раскрытые и полностью доказанные эпизоды, а сколько эпизодов осталось нераскрытыми. В двух случаях зарубежными участниками организованной преступной группой незаконно перечисленные валютные средства в особо крупном размере вообще не возвращены в Узбекистан. Только благодаря усилиям сотрудников НБУ РУз. возвращена часть расхищенной валюты, а 150 000 долларов США до сегодняшнего дня не вернулись.

Во время судебного следствия подсудимые показали, что эти поддельные платежные поручения случайно оказались на их рабочем столе, поэтому, они не ведая, что они поддельные их подписали, далее по ним были перечислены валютные средства в иностранные банки.

Здание МБРЦ РУз. считается важным охраняемым объектом. Вход и выход осуществляется строго по служебным пропускам. Я никогда не видел поддельных платежных поручений, которые «своими ногами» приходят и незаметно, по нескольку раз ложатся на рабочий стол именно одних и тех же вышеуказанных должностных лиц.

Простого карманного вора за кражу 2 000 сумов арестуют и приговорят на длительный срок заключения. А этих «банкиров» нельзя арестовать. Подсудимый У. Аскаров – сын господина М. Аскарова, ранее работавшего председателем Госкомимущества Узбекистана. По делу материальный ущерб 150 000 долларов США, то есть ущерб в особо крупном размере, не погашен. Исходя из собранных доказательств и материалов уголовного дела, суд вынес обвинительный приговор вышеуказанным подсудимым и назначил наказание в виде лишения свободы. Поскольку они не явились в судебное заседание, в отношении последних был объявлен розыск. Если господ кого-то замучила совесть, пусть они возместят нанесенный материальный ущерб в размере 150 000 долларов США, а апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам в составе председательствующего А. Кодирова, с участием судьи В. Шарипова не задумываясь, сразу же освободят их. Вот будет справедливость и хоть какая-то польза государству.

«Правозащитники» написали, что до оглашения приговора по уголовному делу в отношении подсудимых, в коридоре при всех, якобы я хвастался: «Вот, я сейчас оглашу приговор и уеду отдыхать в Анталию». До 30 мая 2007 года, я не только в Анталию, но и за пределы Ташкента не выезжал. Правоохранительные органы уже не раз об этом получили информацию с аэропорта, вокзала и других пограничных застав, где имеются пункты пропуска.

Хорошо было бы этим «правозащитникам» сделать один запрос в аэропорт г.Ташкента, сколько раз вылетали через ВИП зал жены и дети высокопоставленных чиновников, которые заказали написать статью на меня. Если им не дадут такой информации, то ее могу предоставить я. Кто, когда, куда и сколько раз летал. Не только родственники этих чиновников, но и обслуживающий их персонал с продуктами питания и сопровождающими. Сколько раз даже рейсы задерживали, часами ждали, когда они поднимутся на борт самолета. Как с салона первого и бизнес класса пассажиров переводили в экономический класс, освобождали мест для таких персон…

После публикации в Интернете моих статей, высокопоставленные коррумпированные чиновники со своими «управляемыми правозащитниками» начали гадать, кто же заказал написать такие статьи. Сначала они подозревали двух адвокатов, которые отличаются своей принципиальностью. Арестовали одного из них. Целый месяц «добивали». Поняв, что напрасно, что он не причастен к этим статьям, чтобы не ударить лицом в грязь, а честь мундира сохранить, адвоката все равно осудили.

После этого подозрение пало на верхний эшелон власти. То есть, подозревали разных лиц, проверяли их, но их проверка не дала положительного результата. Во время проверки были уволены несколько невинных судей Ташкентского городского суда по уголовным делам. После этого высокопоставленные коррумпированные чиновники и управляемые ими правозащитники стали подозревать президента И. Каримова. Но они не смогли его снять с должности, возбудить уголовное дело и посадить за решетку.

Когда И.Каримов подписал распоряжение о моем увольнении, они поняли, что и он также не причастен.

Тогда до них дошло, что есть люди, которые без подсказки, самостоятельно могут писать правду. Коррумпированные высокопоставленные чиновники поняли, что они по уши в болоте, которое называется «коррупция», за деньги и за власть они совершили и готовы совершить любые преступления. Только после этого, хотя они не хотели, но вынужденно сняли кое-кого с должности, кое-кого арестовали, в отношении некоторых объявили розыск.

Век взяточников и коррумпированных чиновников обязательно закончится. Если кто-то сомневается в этом, то он глубоко ошибается. Доказательством этому мы решили опубликовать новый созданный комитет, а также первую, проведенную комитетом проверку и её официальный результат.

Мне предложили занять должность председателя созданного «Антикоррупционного комитета». Комитет был создан с единственной целью: для выявления, изобличения и искоренения высокопоставленных коррумпированных чиновников Республики Узбекистан, установления банковских счетов, где хранятся ворованные и похищенные валютные средства республики и народа, а также приобретенные на преступные средства движимое и не движимое имущество этих чиновников и их родственников в республике и за рубежом.

В начале я сомневался, что смогу руководить этим комитетом. Но когда мы провели первую проверку, то понял, что это единственный комитет, который может бороться с коррумпированными высокопоставленными чиновниками не на словах, а на деле. Инициативу поддержали международные организации и три европейских государства. Они дали согласие при установлении банковских счетов, движимого и недвижимого имущества, купленного на грязные и ворованные деньги коррумпированными чиновниками, их родственниками, мафиозными структурами, теневыми бизнесменами, по нашему ходатайству будут незамедлительно арестованы и до решения судебных органов сохранены.

Нас успокоило то, что в этих государствах действительно судебные системы независимые. А некоторые прокуроры не продажные, как у нас. В отличие от этих прокуроров, прокуроры тех государств, куда мы обращались, отличаются своей принципиальностью, для них Закон выше всего и мы можем добиться объективного решения.

Нами установлены банковские счета родственников очень высокопоставленных чиновников, где хранятся приличные валютные средства. Мы не публикуем их имена только потому, что по данным банковским счетам не имеется судебного решения. Как будет вынесено судебное решение, мы незамедлительно опубликуем их имена. Придет время, арестованные и похищенные средства в целости и сохранности будут возвращены многострадальному народу Республики Узбекистан. В настоящее время с остальными государствами ведутся переговоры.

Закир Исаев, председатель

«Антикоррупционного комитета».

От редакции: вторая часть материала посвящена анализу и исследованию путей контрабандного товара, при содействии чиновников силовых ведомств, проникающего в Узбекистан. Мы намерены опубликовать ее во вторник вечером.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное