Благодать придет от китайцев

Прихожане общества христиан «Благодать», лишившееся по решению суда приобретенного в собственность здания бывшего кинотеатра «Хамза», недоумевают, почему другой бывший ташкентский кинотеатр – «Москва» – на днях спокойно продали китайцам…

Напомним, что недавно в ряде средств массовой информации Узбекистана была опубликована статья-страшилка о миссионерах общества «Благодать». Они, по версии следствия, суда и автора публикации, якобы незаконно купили один из центров досуга и культуры молодежи – кинотеатр «Хамза», куда  заманивали благочестивых мусульман, пытаясь обратить их в свою веру.

Более того, по официально озвученной версии, христиане из «Благодати» использовали психотропные средства для дополнительного вовлечения в свои сети добропорядочных граждан.

А посему, к ногтю их, чтобы другим неповадно было.

Что ж, на постсоветском пространстве сегодня действительно действуют множество  различных религиозных течений, не вписывающихся в прокрустово ложе государственной политики в отношении религиозных организаций. Быть может, «Благодать» из когорты тех структур, что распространяют «опиум для народа», исходя из меркантильных и корыстных интересов?

Похоже, что нет. Беседа с директором «Благодати» Ким Ир Николаевичем, который значительную часть своей жизни работал в Академии МВД Узбекистана, подобного ощущения не оставляет.

Ир Николаевич категорически не согласен с мнением, будто общество христиан принудительно вовлекало в свою орбиту братьев-мусульман. Отвергает он и обвинения в том, что «Благодать» использовала психотропные средства с целью подавить волю прихожан.

Медикаменты, одежда, музыкальные инструменты, магнитофоны и иная радиотехника (последние очень дорогие, быть может, поэтому дознаватели прокуратуры не включили их в опись изъятого, видимо, оставив себе – ред.) принадлежали американке Дж. Грэйс, покинувшей Узбекистан три года назад. О том, что это ее собственность, а не собственность общества христиан, Дж. Грэйс уведомила правоприменительные структуры Узбекистана официальным факсом, заверенным по всей форме.

По предположению верующих, здание кинотеатра «Хамза», равно как и офис общества «Благодать», расположенный в весьма престижном районе Ташкента, понадобились неким коммерсантам отнюдь не для создания очередного очага культуры и нравственности.

Этим обстоятельством, по мнению верующих, и объясняются действия властей, решивших любыми способами дискредитировать общество христиан и, в конечном счете, сделать его легальную деятельность невозможной.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное