Москва, Вашингтон и далее…

По предварительной информации, исходящей из администрации президента России, в период с 5 по 6 февраля пройдет официальный визит Ислама Каримова в эту страну.

Перечень вопросов, которые намерены обсудить лидеры двух государств, а также пакет документов, которые они, возможно, подпишут, пока неизвестны. Однако аналитики полагают, что особых неожиданностей от поездки узбекского президента в Москву ожидать не стоит.

Предстоящий визит, скорее всего, будет носить знаковый характер, подчеркивающий приоритеты внешней политики Узбекистана, но отнюдь не означающий того факта, что эта страна будет выстраивать взаимоотношения однополярного плана, отдав предпочтение только российскому вектору.

Тонкость ситуации в том, что возобновление узбекско-американских отношений, начало которого Ислам Каримов обозначил в декабре в ежегодном программном докладе, также укладывается в логику внешней политики Узбекистана.

Более того, братское воссоединение с США без разрыва отношений с Россией было ожидаемо. Исламу Каримову необходимо добиться признания Запада, поскольку только Запад и США, в частности, способны вывести узбекского лидера из политической изоляции, искусственно созданной вокруг него после андижанских событий 2005 года.

Сегодня можно со всей определенностью констатировать, что политологи и аналитики, опрометчиво предрекавшие Узбекистану длительное прозябание на обочине цивилизации и столь же длительную и абсолютную зависимость от Кремля, ошибались.

Не ошибся только Ислам Каримов. Как опытный политик, он четко понимал, что основой любого международного сотрудничества является здоровый цинизм, экономические и политические интересы, а не соблюдение той или иной страной неких унифицированных демократических принципов, проповедуемых популистами и правозащитниками.

Популизм, как обычно, для плебса. Ну, нравится ему это…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное