… Тут яровые, там Азимовы

В адрес редакции поступила очередная челобитная предводителя незарегистрированной партии аграриев и предпринимателей Узбекистана, где он, восхитившись мудростью и прозорливостью президента, осмелился рассказать о том, с какими трудностями сталкиваются сегодня фермеры республики. Более того, незарегистрированные борцы за свободу аграриев от чиновников, разработали рекомендации, с которыми пожелали ознакомить главу государства.


Как это у классика? «И за тыном, где оглобли, где стоят коровы в ряд, яровые исподлобья на озимые глядят»…

Уважаемый Ислам Абдуганиевич!

В декабре 2003 года в свете поставленных Вами задач в вопросах развития сельского хозяйства у нас, фермеров и предпринимателей, появилась уверенность и надежда на кардинальные изменения в агропромышленном секторе нашей страны.

Вы издали в последующем ряд постановлений и указов, которые указывали на конкретные шаги в решении этих проблем.

Огромной победой в этом процессе мы считаем тот факт, что к 2007 году всё сельское хозяйство в Узбекистане перешло на фермерскую основу. Не случайно всё сельское население республики поддержало Вашу кандидатуру на последних выборах Президента. Мы обращаемся к Вам, так как чувствуем постоянно Ваше внимание к нашим проблемам. Наша организация в лице рабочей группы по защите прав фермеров и предпринимателей тесно работает с фермерами на местах на регулярной основе, и мы хотим довести до Вашего сведения о состоянии дел в агрокомплексе.

1. Технический парк отрасли в неудовлетворительном состоянии. Фермеры не в силах купить новые трактора из-за необоснованной дороговизны и вынуждены работать на старой технике. Лизинговые компании продают технику в три раза дороже. Местные МТП не могут справиться с объёмом работ из-за плохого состояния техники. Почти весь урожай хлопка собирается вручную из-за нехватки хлопкоуборочных машин. Это обходится фермерам в несколько раз дороже.

2. Хокимы требуют от фермеров выполнить план по уборке хлопка до 15 Октября, хотя в договоре указывается другой срок. Этим самым вынуждают фермеров идти на махинации или под предлогом невыполнения плана отбирают землю уже в ноябре, хотя в договоре указан срок « до 1 декабря». В этом им помогают местная прокуратура, органы юстиции и судебные инстанции.

3. Хокимы районов дополнительно в обход закона заставляют фермеров (животноводов, овощеводов и садоводов) сеять зерно и хлопок. Они понимают, что невыполнение плана будет стоить им должности. Но социальное положение населения их не беспокоит. Большинство сельского населения страны в жёсткие морозы были лишены газа и света, но хокимы и виновные руководители за это никакой ответственности не несут.

4. Селекция и семеноводство полностью развалены.

5. Фермеры месяцами не могут получить деньги за сданную продукцию. Договора, составленные под давлением хокимов, местных правоохранительных органов с последующим утверждением в управлениях юстиции, служат интересам заготовителей, которые не торопятся полностью рассчитаться с фермером. А налоговые инспекции за несвоевременную уплату налогов и за дебиторскую задолженность налагают штрафы на

фермеров.

6. Указанная в ряде договоров урожайность не соответствует параметрам земли, балл бонитету. Структуры, ответственные за обеспечение фермеров поливной водой не выполняют своих обязанностей в полной мере и не несут за это никакой ответственности. Исключение составляют фермерские хозяйства, которые принадлежат родственникам местных руководителей.

7. Цены на ГСМ, минеральные удобрения, технические услуги и электроэнергию

высокие, а закупочные цены на зерно и хлопок низкие. Они превосходят себестоимость производимой продукции. Например, на 1 га хлопка расходуется около 1 млн. 200 тыс сумов. Валовой доход не доходит даже до 1 млн. сумов. Фермеры работают в убыток.

В процессе работы с аграриями и предпринимателями мы разработали ряд предложений для развития фермерства в Узбекистане.

Предоставить землю фермерам на постоянное пользование согласно государственному акту.

Исключить изъятие земли у фермера по причине невыполнения навязанных договорных обязательств.

Принять Закон о Государственном Заказе, который регулирует договорные отношения на тендерной основе. Это исключает практику навязывания со стороны хокимията договорных обязательств.

Строго определить ответственность структур и их руководителей, ответственных за обеспечение фермерских хозяйств поливной водой.

Прекратить практику вмешательства местных хокимов, правоохранительных структур в хозяйственные дела фермеров.

В целях снижения цен на технику и технические услуги отказаться от практики лизинга в агрокомплексе.

Фермерам, выполняющим Госзаказ, предоставить льготные условия в приобретении ГСМ, минеральных удобрений и т.д.

На сортность хлопка установлены более 25 расценок, которые способствуют махинациям со стороны заготовителей. Предлагается установить 3 сорта на хлопок – сырец, с минимальной разницей цен на сортность. Повысить цены закупки сырья в соответствие с мировыми стандартами.

Предоставить лимит бесплатного пользования электроэнергией тем фермерским хозяйствам, которые самостоятельно построили насосные станции для орошения.

Нами приведены основные пункты предложений фермеров. В развёрнутом виде,

как мы обещали Вам перед президентскими выборами, мы направим предложения после обсуждения, которое обширно мы ведём на местах с фермерами и предпринимателями.


Марат Захидов.

Партия аграриев и предпринимателей Узбекистана, Комитет защиты прав личности Международного общества прав человека (Франкфурт на Майне).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное