Миллионы лишними не бывают

Президенту Республики Узбекистан

Каримову И.А.
                                      Уважаемый Ислам Абдуганиевич!
 
В апреле 2007 года я обращался к Вам с предложением по возможной оптимизации использования газа и выработки электроэнергии в республике. Не знаю, оказалось ли оно полезным, но хочу обратиться с еще одним предложением.  Предложение  касается топливно-энергетического сектора, а именно обеспечения народного хозяйства нефтепродуктами.

Как известно из печати, собственные месторождения жидких углеводородов (нефть и газовый конденсат) не обеспечивают потребностей республики в нефтепродуктах, и поэтому уже  импортируется до 700-800 тыс. тонн сырой нефти из Казахстана.

Мне кажется, при сегодняшних ценах на нефть и, учитывая, что на ФНПЗ и БНПЗ нет глубокой переработки нефти, это крайне невыгодно. Поясню на простых расчетах.

Насколько я знаю, Кумкольская нефть продается по котировке, т.е. в зависимости от мировой цены с небольшой скидкой. При сегодняшней цене 90-92 долл. за баррель и с учетом транспортных расходов до ФНПЗ, это получается 600 долл. за тонну.

Себестоимость переработки минимум 15-25 долл. за тонну, т.е. затраты на получаемые нефтепродукты минимум 620 долл. за тонну. А что получается из этой нефти: 20-25% бензина, 35-40% дизтоплива, 35-40% мазута и 5% потерь.  Небольшой выход светлых и наиболее дорогих нефтепродуктов обуславливается отсутствием на ФНПЗ установок каталитического или другого видов крекинга, которые позволяют значительно увеличить выход светлых.

Однако конъюнктура цен на нефтепродукты в России или Казахстане (Орский НПЗ, Уфимская группа НПЗ, ШНОС и т. д.) такова, что для закупа этих продуктов переработки с учетом транспортировки до Узбекистана затраты составят: бензин 610 х 0.25 + диз.топл. 630 х 0.40 + мазут280 х 0.30 = 489 долл. в пересчете на 1 тонну нефти.

То есть, с каждой тонны завозимой нефти идет убыток 120-130 долл., что в год составляет 80-90 млн. долл. Из-за этой причины, как я знаю некоторые НПЗ, работающие на коммерческой основе из завозимого сырья в Украине, остановили работу и проводят модернизацию завода. Экономическая выгода, по-моему, очевидна.

Еще раз хочу подчеркнуть, что я не имею никаких меркантильных интересов и данное письмо написал только из патриотических начинаний, т.к.  думаю, что республике лишние 80-90 млн. долл. не помешают.

С уважением,

Екуб Шамсиев

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное