Ташкент и скоротечная чахотка

Основным очагом распространения так называемой «леченой палочки» туберкулеза, практически не поддающейся медикаментозному лечению, в Узбекистане остаются места лишения свободы, пункты общественного питания и общественный транспорт.

Не исключено, что именно по этой причине Всемирная организация здравоохранения включила Ташкент в первую пятерку самых опасных точек планеты с точки зрения вероятности заболеть почти не излечиваемым туберкулезом.

По неофициальным данным (официальные либо лгут, либо их нет вообще), в Узбекистане каждый двенадцатый осужденный, выходящий на свободу, уже болен туберкулезом. Несмотря на международные и, в первую очередь, германские программы по снижению заболеваемости туберкулезом в местах лишения свободы, количество носителей этого заболевания не уменьшается. Так же, как, к примеру, не становится здесь меньше и больных СПИДом.

В системе предприятий общественного питания республики на протяжении всех последних лет отсутствует медицинский контроль персонала, включая тех лиц, кто занят на приготовлении пищи или мытье посуды. Медицинские книжки, обязательные при приеме на работу в столовые или кафе при советской власти, ныне почти нигде не требуют. А если и спросят, то за деньги в любой поликлинике врачи подпишут все необходимые медицинские документы.

Если говорить об общественном транспорте, то он всегда являлся и является источником повышенной опасности, поскольку установить медицинский контроль на входе здесь даже при огромном желании невозможно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное