Кишлак – дело тонкое

В Зарбдорском районе Джизакской области убита преподаватель психологии школы №1 имени Шарафа Рашидова Рано Юзбаева.

В ходе следствия, первоначально начатого по факту исчезновения учительницы на основании заявления ее мужа, выяснилось, что Р. Юзбаева совмещала работу в школе с торговлей ювелирными изделиями и, по свидетельству очевидцев, постоянно имела при себе золотые украшения для реализации на два-три миллиона сумов ($1500-2300).

Под подозрение в совершении умышленного убийства с целью ограбления попал двадцатилетний сын директора школы Кучкара Азимова, который работал в этом же среднем учебном заведении настройщиком компьютеров.

7 марта, то есть, через двенадцать дней после убийства, подозреваемый сам показал место захоронения своей жертвы в подвале находящегося рядом строящегося здания. Сразу же после дачи признательных показаний, согласно которым сын директора сначала задушил преподавателя, а затем отнес ее тело в подвал, он был помещен в районную больницу для проведения судебно-медицинской экспертизы на предмет психического состояния и адекватности поведения.

Однако местные жители уверены, что таким образом сына директора школы попытаются представить невменяемым и отвести от него неизбежное в подобных случаях уголовное наказание. В качестве доводов своей версии они приводят следующие факты.

Глава администрации (хоким) Зарбдарского района Ускан Азимов, заведующий районным отделом народного образования Бахтиёр Элмурадов и директор школы № 1 имени Ш.Рашидова Кучкар Азимов родом из одного и того же кишлака – Рават. А погибшая – из Булунгурского района Самаркандской области, то есть, пришлая.

Люди почему-то уверены, что хоким не позволит привлечь к ответственности родственника своих односельчан. На том, дескать, дело и будет закрыто.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное