Время собирать корни

Пять официальных политических партий Узбекистана вошли в парламент страны с предложением переименовать Республику Узбекистан в Объединенные Узбекские Эмираты (ОУЭ).

Как и ожидалось, ключевыми пунктами предложения стали те, что были сформулированы либеральными демократами (УзЛиДеп). Мотивируя потребностью народа к возвращению исторических и культурных ценностей, руководство партии посчитало логичным изменить государственно-территориальное деление Узбекистана. В частности, предложено возродить Кокандское и Хивинское ханство (первое в пределах Ферганской долины, второе в существующих границах Хорезмской области), а также Бухарский эмират (в пределах Бухарской и Навоийской областей).

Самарканд должен стать вольным городом с прерогативами оффшорной зоны. Ташкент из столицы Республики Узбекистан будет переименован в столицу Объединенных Узбекских Эмиратов.

По единодушному мнению всех пяти политических партий, подобные новации будут способствовать более активному привлечению иностранного капитала, в первую очередь, из богатых государств арабского Востока, а также поспособствуют возвращению к историческим корням.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное