Край непуганых прокуроров

4 марта 2008 года сотрудники департамента по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями при Самаркандской областной прокуратуре жестоко избили жителя городка Жума Шерзода Хаитова, а один из прокурорских работников нанес ему четыре ножевых ранения. Ни один из причастных к этому преступлению к уголовной ответственности не привлечен. Не назначено и служебное расследование данного инцидента.

Об этом потерпевший написал в письме, адресованном Генеральному прокурору Р. Кадырову, председателю СНБ Узбекистана Р. Иноятову и президенту страны И. Каримову, поименно назвав всех, кто причастен к беззаконию и нанесению ему телесных повреждений средней тяжести.

По словам Ш. Хаитова, сотрудники департамента, случайно увидев в его автомашине коробку, в которой находилось 6800000 сумов, приготовленных владельцем для оптовой закупки товара, решили присвоить себе эти деньги. С этой целью его привезли в здание департамента, где тут же предложили добровольно отдать половину суммы и убираться восвояси.

Когда предприниматель отказался, его начали жестоко избивать, после чего и нанесли четыре ножевых ранения. По информации Ш. Хаитова, все, что творили с ним прокуроры, хорошо известно и вышестоящему руководству самаркандских правоприменительных структур. Сегодня этой информацией владеет и Генеральный прокурор. Однако Ш. Хаитов, приехавший на лечение в Ташкент, опасается возвращаться домой, поскольку он и его семья постоянно получают угрозы физического устранения от тех, кто совершил преступление или их посланников.

Единственная надежда человека, воевавшего в Афганистане и гасившего межнациональный конфликт в Нагорном Карабахе, на Службу национальной безопасности республики, о чем он и сказал корреспонденту нашего издания.

Что ж, наверное, это действительно единственный шанс для Ш. Хаитова, поскольку Генеральный прокурор Узбекистана, по нашим наблюдениям, давно не способен контролировать ситуацию с соблюдением законности в системе, которую возглавляет. Можно сказать и резче…

Десять лет назад, выступая в Самарканде перед депутатами областного Кенгаша, президент Узбекистана сказал: «К кому пойдут люди, если сами служители закона – преступники?»

Десять лет прошло, но здесь все по-прежнему. Самаркандский анклав живет по своим законам, по сути, наплевав на официальный Ташкент…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное