Битва за кассу всех евреев

По странному стечению обстоятельств, серия публикаций, направленных против главного равина Средней Азии Абе-Довида Гуревича, совпала с приездом в Ташкент внушительной делегации президиума Всемирного еврейского конгресса во главе с известным бизнесменом Леви Леваевым. Для справки: сто евреев из Израиля, США и ряда других государств прибыли в столицу Узбекистана в пятницу. В субботу для представителей еврейской диаспоры состоялся большой концерт в театре оперы и балета имени Алишера Навои. В воскресенье делегация отбыла в Самарканд.

Однако вернемся к материалам, неожиданно появившимся на информационно-аналитических сайтах, создание которых было инициировано Советом национальной безопасности Узбекистана и родственными ему структурами (www.gorizont.uz и www.press-uz.info).

Если говорить коротко, то суть материалов сводилась к тому, что Абе-Довид Гуревич игнорирует законы Узбекистана, обманывает честных евреев, присваивает международную помощь, бедным евреям выделенную, и даже крадет из синагог свитки священной Торы.

В последнем материале, опубликованном на www.press-uz.info, анонимный источник в Министерстве юстиции Узбекистана сообщает корреспонденту агентства, что Минюст собирается лишить аккредитации представителя «Всемирного любавического движения». То есть, того самого равина Абе-Довида Гуревича, находящегося в Узбекистане с 1990 года…

Мы связались по телефону с главным равином и попросили коротко прокомментировать появившиеся в Интернете публикации. Коротко не получилось – надо знать Абе Довида. Именно поэтому мы решили лишь схематично изложить суть обстоятельного разговора, выделив принципиальные моменты и, отказавшись от частностей.

Начнем с того, что о появлении скандальных статей, не имеющих реального автора, равин узнал только от нас, чем и был сильно удивлен. По его словам, он не имеет отношения к хищениям денег, бухгалтерия его ведомства прозрачна и полностью соответствует требованиям Министерства юстиции Узбекистана. Непричастен он и к похищению свитков Торы.

В то же время, А-Д Гуревич рассказал нам, что свитки эти (кстати, не имеющие большой материальной ценности, как это порой утверждают неспециалисты) неоднократно крали в синагогах Ташкента, Самарканда и Душанбе. Около десяти лет назад, к примеру, пожар был спровоцирован и в Ташкентской синагоге, но его удалось потушить, вырвав у огня два старых свитка Торы. Один из них восстановить было невозможно, другой он сам отреставрировал в США и привез обратно в Узбекистан.

А-Д Гуревич вспомнил также, что несколько лет назад его приглашали в СНБ и МВД, где показывали свитки Торы, изъятые у контрабандистов.

Говоря о легитимности пребывания представительства «Всемирного любавического движения» в Узбекистане и создании равината, Гуревич сказал, что эта проблема упирается в административные препоны. К примеру, в соответствии с действующим законодательством республики, для регистрации равината необходимо иметь восемь синагог. Сегодня их четыре – в Бухаре, Ташкенте, Самарканде и Фергане.

Однако несколько лет назад, встречаясь с Леви Леваевым и Натаном Щаранским, президент Узбекистана обещал им уладить это недоразумение. Вскоре представитель Совета по делам религий Кабинета Министров Узбекистана заверил А-Д Гуревича, что он может подать документы на регистрацию даже в таком варианте. Но районный хокимият и махалля не желают предоставить представительству справку о согласии регистрации равината на своей территории. Без этой справки Минюст документы не принимает.

На прямой вопрос корреспондента нашего издания, являются ли публикации, которые мы упомянули, элементом «подковерной» борьбы за деньги, выделяемые международными еврейскими организациями на помощь узбекским евреям, главный равин Средней Азии ответил, что, скорее всего, так оно и есть.

– Те, кто регулярно пишет на меня жалобы, уверены, что смогут напрямую получать деньги от Леви Леваева, Всемирного еврейского конгресса и иных аналогичных зарубежных структур, – заявил Абе-Довид Гуревич.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное