Птицы – на юг, узбеки – на север

Свыше 300 тысяч граждан Узбекистана покинули страну в поисках заработка за период с середины марта по настоящее время. Как правило, это мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие в кишлаках и не желающие работать за гроши на родине.

Соотечественники, склонные к абстрактному анализу, подсчитали, что если бы трудовая миграция проходила теми же темпами и в постоянном режиме, понадобилось бы пять лет, чтобы пределы Узбекистана покинуло все трудоспособное население…

Стремление молодых людей попытать счастья в сопредельных государствах, в частности, в Казахстане и России, логично и объяснимо.

Логично, поскольку зарплата на существующих и вновь создаваемых рабочих местах в отдаленных регионах республики редко превышает 70-90 тысяч сумов ($52-67) в месяц. На эти деньги сложно прожить даже в сельской местности и при условии наличия подсобного хозяйства.

Объяснимо, так как сельская молодежь, не имеющая профессионального потенциала и материальных возможностей получить в своей стране достойное образование и достойно оплачиваемую работу, более других социальных и возрастных групп населения склонна к миграции.

Родители и жены трудовых мигрантов в своем большинстве не препятствуют отъезду мужчин на заработки. Скорее, напротив – периодически напоминают им, что под лежачий камень вода не течет, а кушать надо не только им, но и младшим братьям и сестрам.

Не препятствует трудовой миграции и власть. Нет человека – нет проблемы, как говаривал известный сторонник идей марксизма-ленинизма.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное