На всякого мудреца…

За десять дней действия постановления Кабинета Министров «О внесении дополнений в ставки государственной пошлины» нотариальные конторы не зафиксировали ни одного случая уплаты госпошлины за перепродажу автомобиля первого года выпуска.


По мнению юристов, подобная ситуация сложилась потому, что граждане мгновенно нашли способ, как обойти «флажки», расстановленные в документе правительства. Все гениальное просто – с 1 апреля перепродаваемые автомобили местного производства оформляются не договором купли-продажи или дарения, а договором аренды. Госпошлина за предоставление автомобиля в аренду составляет в Узбекистане одну минимальную зарплату, то есть, 20,8 тысячи сумов или $15,4.

Напомним, что в случае продажи автомашины ранее, чем через год после приобретения, продавец, согласно постановлению правительства, должен был бы уплатить в казну сумовый эквивалент $6600.

В старое советское время говаривали, что закон, как столб. Перепрыгнуть нельзя, но обойти можно. Впрочем, по этому поводу можно вспомнить и чисто народную пословицу – на всякого мудреца довольно простоты…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное