За все тебя благодарю

14-19 апреля 2008 года

В узбекских СМИ продолжали публиковать материалы, посвященные недавнему выступлению президента И.Каримова на саммите НАТО в Бухаресте. «Достойная оценка инициатив Узбекистана», – так озаглавлена статья, подготовленная агентством «Жахон» и опубликованная в ведущих изданиях.

«Зарубежные общественно-политические, экспертные издания и СМИ продолжают широко комментировать выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на бухарестском саммите НАТО/СЕАП», – пишет агентство. Затем приводится цитата из сообщения РИА «Новости» о том, что И.А. Каримовым в Бухаресте была выдвинута чрезвычайно важная инициатива, в случае реализации которой «ситуация вокруг Афганистана может существенно измениться в положительную сторону».

Далее сообщается о том, что «выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова вызвало значительный интерес в СМИ Государства Кувейт и получило широкие комментарии в ведущих периодических изданиях страны, таких как «аль-Ватан», «аль-Джарида», «аль-Кабас», «аль-Рай» и других, опубликовавших подробные материалы с основными положениями речи руководителя Узбекистана».

17 апреля в газетах опубликован другой материал, подготовленный агентством «Жахон». В данном случае вниманию читателей предлагается статья Роджера МакДермота, которая также посвящена выступлению Президента Республики Узбекистан И.Каримова на саммите НАТО/СЕАП в Бухаресте.

«Президент Узбекистана И.Каримов выдвинул самые практичные предложения сотрудничества с альянсом по Афганистану», – цитируют американского аналитика газеты.

В середине недели узбекские СМИ сообщили о назначении нового хокима Самаркандской области. В русских изданиях приведено лишь короткое сообщение УзА», а в узбекских опубликован полный текст доклада главы государства.

Как обычно, свое выступление И.Каримов начал с позитивных примеров, достигнутых в ходе социально-экономических реформ. И только в заключительной части он переходит к причинам, побудившим его к смене руководства области.

«С предоставлением ему новых властных полномочий у него закружилась голова, он потерял почву под ногами. Он перестал учитывать мнение своих коллег, общественности, утратил требовательность к себе. Причиной недовольства многих стала его грубость, открытая демонстрация своего превосходства», – сказал президент об исполнявшем обязанности хокима области А. Бахрамове.

Далее говорится о том, что он перешел все границы морали и нравственности. «Его истинную сущность показывают связи с преступными элементами, которых он опекал», – сказал И.Каримов.

Президент дал понять, что закон в свое время даст свою оценку всем действиям этого руководителя. А заключил он твердо: «Мы никогда не смиримся с подобными ситуациями. Пусть все крепко запомнят – закон для всех равен. В Узбекистане был, есть и будет порядок».

В конце недели газеты опубликовали сообщение о том, что 18 апреля состоялось заседание Кабинета Министров Узбекистана, на котором «всесторонне обсуждены итоги социально-экономического развития республики в первом квартале текущего года и меры по безусловному обеспечению реализации важнейших задач экономических реформ в 2008 году».

«Правда Востока» (15 апреля) опубликовала любопытное письмо своего читателя, которое так и озаглавлено «Письмо в редакцию». Некий профессор из Ташкента М. Азизов пишет: «Недавно я увидел по телевизору интервью главы одного из государств СНГ, где он заявил, что его страна самой первой на постсоветском пространстве отменила применение «летнего» времени. Это заявление выглядит странным, так как нам, жителям Узбекистана, хорошо известно, что еще в 1990 году, для создания благоприятных условий для работы и отдыха жителей Узбекистана, глава нашей страны Ислам Каримов, во-первых, отменил на территории республики переход на «зимнее» и «летнее» время, а, во-вторых, ввел единый часовой пояс на территории Узбекистана».

Затем он с гордостью напоминает о том, что «этому решению даже не мог возразить могущественный «центр». «Только после обретения независимости другие страны бывшего Союза смогли последовать примеру Узбекистана: Туркменистан и Таджикистан – в начале 90-х годов прошлого столетия, а Казахстан и Грузия – в 2005 году. Вот почему, мягко говоря, это безосновательное заявление удивило меня, думаю, и многих моих соотечественников. Более того, оно прозвучало из уст руководителя соседнего с нами государства, который должен знать, кто на самом деле проявил инициативу», – отмечает внимательный читатель.

Далее он приводит массу примеров о преимуществах такого решения. «Поэтому мы, жители Узбекистана, должны благодарить руководителя нашей страны, который принял это смелое и просто человечное решение. По прошествии более чем полутора десятка лет, я без тени сомнения могу сказать, что Узбекистан де-юре, находясь в составе бывшего Союза, под руководством И. Каримова уже тогда проводил самостоятельную политику, главным приоритетом которой была и до сих пор остается защита интересов граждан нашей страны, их насущных потребностей», – завершил свое письмо читатель газеты.

Газета «Ишонч» в субботнем номере под рубрикой «Перед законом все равны» опубликовала материал «Преступники в мундирах». В ней говорится о нарушениях закона, которые допускали сотрудники милиции, призванные стоять на его страже.

В частности, два руководящих работника Сырдарьинского областного управления внутренних дел, занимавшиеся вопросами въезда-выезда и гражданства, оформляли незаконные документы за взятки.

Автор статьи заключает, что оба бывших сотрудника милиции понесли заслуженное наказание.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное