Бери не больше положенного

Минувшая неделя была насыщенной политическим событиями. Президент Ислам Каримов посетил с официальным визитом Казахстан. Газеты 23 и 24 апреля публиковали отчеты о пребывании в Астане.

Правда, комментариев по этому поводу, кроме официальных сообщений УзА, практически не было. Только «Правда Востока» опубликовала статью за подписью председателя казахского национального культурного центра, который рассказал о больших возможностях, предоставленных диаспоре в Узбекистане. И в газете «Мохият» (25 апреля) появилась статья «Дружба, прошедшая через испытания». В ней обозреватель пишет о большом пути, которые прошли два государства за годы независимости, об их успехах и авторитете на международной арене.

По мнению автора, в СМИ в основном шло объективное освещение визита, «но были и заведомо двусмысленные оценки». «Это естественно, потому что  есть наблюдатели заинтересованные, а есть и завистливые…», – пишет журналист.

Далее он  отметил, что некоторые СМИ обратили внимание на то, что Каримов против Союза, но не писали  о причинах такой позиции. Хотя, как утверждает автор, на пресс-конференции президент внес ясность с точки зрения интересов Узбекистана в этот вопрос.
«Словом, дружба между Узбекистаном и Казахстаном, между узбеками и казахами, прошла еще одно испытание. И в укреплении сотрудничества велика заслуга президентов», – заключает газета.

В начале недели газеты опубликовали постановление президента «О дополнительных мерах по усилению стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению производства животноводческой продукции». В опубликованных параллельно комментариях говорится: «В Узбекистане большое внимание уделяется развитию личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйств как важнейшего фактора роста занятости населения, особенно сельского, повышения его доходов и в целом уровня жизни, устойчивого насыщения внутреннего рынка жизненно важными продуктами питания – мясом, молоком, плодоовощной продукций, картофелем и многими другими».

В газетах за 25 апреля опубликован Указ «О поощрении участников Второй мировой войны». В этом году оставшихся в живых участников  войны поощрили денежным вознаграждением в размере 80-ти тысяч сумов.

СМИ опубликовали приветствие президента участникам заседания Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» в Ташкенте». В нем отмечается, что «проведение этого важного мероприятия в столице Узбекистана – городе Ташкенте подчеркивает растущие масштабы сотрудничества компании «ЛУКОЙЛ» с нашей страной, обладающей огромными запасами углеводородного сырья и развитой индустрией по его добыче и переработке».

Газета «Узбекистон овози» (24 апреля) опубликовала оптимистическую статью «Люди меняют жизнь, а жизнь меняет людей». Автор беседует с жителями  села,  которые единодушно утверждают, что их жизнь становится все лучше и лучше.

«…В нашем селе не осталось семьи, которая бы не построила новый дом. У людей появилась земля,  имущество.  …Сейчас не перечисляют тех, у кого есть машина, а называют тех, у кого ее еще нет».

Собеседники журналиста вспоминают прошлое время, когда «даже те, у кого была возможность, не могли построить себе дом. Если крыша покрывалась шифером или возводился дом из жженого кирпича,  тут же начинались проверки и допросы. А теперь строятся дома один лучше другого»…
 
На каверзный вопрос автора статьи о том, что ведь есть недовольные, кому сегодня трудно, следует ответ: «недовольны  только ленивые и люди с иждивенческими настроениями. Тот, кто хочет работать, имеет работу, а тот, кто работает, имеет свой кусок хлеба».

В узбекских газетах публикуются материалы о критическом состоянии земли, мерах по повышению плодородия почвы, мелиоративной работе. Эта тема стала доступной журналистам после того, как  ее озвучил президент в докладе на заседании Кабинета Министров по итогам года.

Халк сузи» (24 апреля) опубликовала по этому поводу статью «Мать-земля – источник нашего благополучия».  Ее автор приводит данные о том, что в целях улучшения мелиоративного состояния земель разработана Государственная программа на 2008-2012 годы. Она предусматривает выделение  604 млрд. сумов. Далее расшифровывается, какие суммы и куда будут направлены. Автор подчеркивает, что вся эта работа  осуществляется по инициативе президента. Цель одна – дальнейшее улучшение  условий жизни  сельских жителей и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

В газете «Биржа» опубликован материал о финансовых махинациях главы налоговой инспекции города Андижана. В статье «Правда о фальшивых документах» газета сообщает, что бывший руководитель налоговой инспекции Андижана Лазизбек Мамадалиев  приговорен к 16 годам лишения свободы. Как оказалось, под его началом обналичивали крупные суммы денег. Вместе с ним осуждены  руководители таких крупных предприятий, как  «Андижондонмахсулотлари,  «Андижонэлектродвигатель», «Андижонё?мой», частной фирмы «Кардо» и другие.

Газета «Хуррият» также уделила вынимание судебным историям. В номере за 23 апреля опубликована статья «Следователь, не умеривший аппетит». В этом материале рассказывается о следователе прокуратуры одного из районов республики. С двух предпринимателей, не возвративших кредит в банк, он затребовал большие деньги, чтобы не доводить дело до тюрьмы. Автор статьи оговаривает, что  при возмещении ущерба и возврате кредита, дело в отношении бизнесменов  само собой должно быть закрыто.  Однако следователь не разъяснил задержанным положение дел, а угрожал длительным тюремным заключением.  Работник прокуратуры требовал все больше денег, и людям ничего не осталось, как заявить на него в СНБ. Следователя взяли с поличным и осудили на 11 лет.  

В этом же номере газете рассказана другая история из зала суда «Могу устроить в вуз».
Речь о студенте университета мировой экономики и дипломатии, который занимался устройством в вузы за деньги. Студента взяли с поличным в момент получения взятки. Дали срок – шесть лет.

«В стране разработан  справедливый механизм по приему на учебу, основанный на тестовых испытаниях. В таких условиях следует лучше готовиться и проявить свои знания, а не искать мошенников», – завершил автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное