ОДКБ и туманные перспективы

29 апреля завершилась поездка в Ташкент Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи. Несмотря на позитивную оценку визита, дипломатично озвученную генсеком, наши источники утверждают, что процесс военной и политической интеграции Узбекистана в структуру ОДКБ, мягко говоря, вызывает неоднозначные оценки.

Совокупность поступившей информации позволяет сделать вывод, что энтузиазм Ислама Каримова по поводу возможностей и перспектив сотрудничества с Организацией Договора о коллективной безопасности сегодня отнюдь не тот, что был в 2006 году – на момент возвращения Узбекистана в этот военно-политический блок постсоветской конфигурации.

Изменения в позиции республики и ее оценках вариантов сотрудничества с ОДКБ обусловлены целым набором реалий, которые многие политологи не рассматривали в принципе. К примеру, вероятность скорого изменения политического климата вокруг действующей в Узбекистане власти и выход этой страны из состояния частичной международной изоляции, вызванной андижанскими событиями 2005 года. Предположение о том, что И. Каримов через два года будет приглашен на саммит НАТО, в тот период вообще казалось утопическим.

Однако жизнь показала, что отнюдь не все в этом мире так просто и примитивно. Сегодня Узбекистан вновь в центре внимания западных государств, а военно-технический компонент активного сотрудничества с НАТО, равно как и политическая составляющая обоюдных контактов, уже не кажутся иллюзорными.

Отсюда и весьма прохладный прием, оказанный Николаю Бордюже в Ташкенте. Практически все встречи генерального секретаря ОДКБ с узбекскими чиновниками высшего эшелона власти проходили не в формате «с глазу на глаз», а в присутствии других чиновников меньшего ранга. Подобная тактика исключала доверительный, откровенный и, главное, конфиденциальный разговор и столь же доверительный и конфиденциальный обмен мнениями. Так было в МИД, так было в Министерстве обороны, МЧС, парламенте.

Да, узбекская сторона не отказывалась от диалога, однако и не инициировала его углубление. Более того, по ряду вопросов Узбекистан, как и прежде, высказал свое особое мнение, не совпадающее с тем, что уже сложилось в секретариате ОДКБ. Есть и иные занимательные моменты. К примеру, Узбекистан, выступившей с инициативой предоставить свою территорию для транзитной транспортировки мирных грузов НАТО, уклонился от консультаций по этому вопросу с партнерами по ОДКБ. Не присутствовали узбекские представители и на ряде других консультативных встреч в рамках Организации Договора о коллективной безопасности…

Что можно сказать по этому поводу? Удовлетворение визитом в Ташкент, приватно высказанное Николаем Бордюжей по итогам трехдневного пребывания в Узбекистане, скорее, элемент дипломатического этикета, нежели объективная оценка итогов переговоров и консультаций. Как человек искушенный, генсек, скорее всего, понимает, что взаимоотношения ОДКБ с Узбекистаном, несмотря на пакет принятых и ратифицированных документов регламентирующего характера, не будут безоблачными.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное