Больных лишают потомства

Очередным достижением независимости СМИ Узбекистана назвали то, что больной гражданин (гражданка) страны никогда не сможет вступить в супружеские отношения с любимым (любимой). В частности, хорошо известно, что если у одного из молодых людей, намеренных совершить бракосочетание, обнаружат бесплодие, то орган записи гражданского состояния (ЗАГС)  вправе отказать этому человеку во вступлении в брак.

Цитируем по оригиналу правительственного информационного агентства Узбекистана: «На основе действующего с 1 января 2004 года Положения о проведении медицинского осмотра лиц, вступающих в брак, наличие конкретной информации об их здоровье способствует сокращению разводов, причиной которых зачастую является бездетность или разные недуги молодых людей».

И еще: «По мнению специалистов, принятое 25 августа 2003 года постановление Кабинета Министров об утверждении Положения о проведении медицинского осмотра лиц, вступающих в брак… предотвращает рождение детей с наследственными и врожденными пороками».

Правда, врачи, комментирующие гениальное достижение независимости, все же вынуждены признать, что все эти ограничительные меры лишь на 2 процента сократили рождаемость детей с врожденными пороками. Выходит, что 98 процентов рождаются такими же.

Что здесь можно сказать? Можно лишь посоветовать Кабинету Министров принять дополнительные меры по предотвращению производства неполноценных, с точки зрения правительства, детей. Тем более что есть исторические примеры нацистской Германии, медики которой замеряли конфигурацию черепа, чтобы определить принадлежность того или иного индивидуума к арийской расе. Впрочем, есть и другие примеры. В древней Спарте слабеньких младенцев просто сбрасывали со скалы.

Чем не путь для Узбекистана?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное