Кто сказал, что мухи отдельно?

Главной новостью неформального саммита глав государств СНГ в Санкт-Петербурге стало совершенно неожиданное с точки зрения логики предложение Ислама Каримова объединить Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Фактически узбекский лидер поставил под сомнение знаменитую формулу «Мухи отдельно, котлеты отдельно».

Как человек воспитанный Дмитрий Медведев сделал вид, что предложение узбекского коллеги, который к тому же почти вдвое старше, стоит обсудить, однако от самого обсуждения участники саммита деликатно устранились.

Не секрет, что президент Узбекистана всегда скептически относился к детищу своего казахстанского брата и неоднократно публично подвергал критике стремление Нурсултана Назарбаева к созданию многочисленных межгосударственных образований. Узбекистан долго и старательно не замечал ЕврАзЭС, а присоединился к этой структуре лишь в августе 2006 года, параллельно восстановив свое членство в ОДКБ.

К сожалению, мировые информационные агентства не сообщили, как, по мнению Ислама Каримова, должна выглядеть новая организация, созданная на базе двух существующих, и кто в ней должен доминировать – генералы или бухгалтеры…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное