Кто торгует, кто приторговывает…

4 июня Государственный департамент США представил ежегодный, восьмой по счету, Доклад о торговле людьми. Охватывающий 170 стран мира, доклад является наиболее обширным в мировой практике документом, освещающим усилия правительств в борьбе с наиболее жестокими формами торговли людьми, или современного рабства.

По подсчетам США, около 800 000 человек ежегодно переправляются через границы стран с целью их продажи. Эта цифра не включает миллионы подвергающиеся трафику в их собственных странах. Сведения, публикуемые в докладе, предназначены для повышения всеобщей осведомленности и побуждения правительств к принятию эффективных мер по противодействию торговле людьми.

Узбекистан предпринял конкретные шаги в борьбе с людским трафиком в этом году, что получило свое отражение в его перемещении из категории 3 в категорию 2 в списке в доклад этого года. Правительство приняло закон, направленный не только на предотвращение и борьбу  с этой формой эксплуатации, но также и на защиту и поддержку тех, кто уже стал жертвой торговли людьми.

Узбекистан присоединился к двум конвенциям Международной Организации Труда, дающим определение и оговаривающим меры по предотвращению применения детского труда. Кроме этого, усилия Узбекистана по повышению общественной  осведомленности о данной проблеме путем использования средств массовой информации и проведения конференций продемонстрировали растущую готовность правительства на направление своих усилий на противодействие людскому трафику.

Подготавливаемый по поручению Конгресса США  Доклад о торговле людьми служит первоочередным дипломатическим инструментом в борьбе с торговлей людьми по всему миру.

Полный текст доклада можно прочесть на Интернет странице Госдепартамента США: http://www.state.gov/g/tip

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное