Деньги решают всё

Судя по письму читателя, в вузах Узбекистана в два раза повышается плата за обучение, которая уже в наступающем учебном году будет эквивалентна той, что существует в российских высших учебных заведениях. Возможность чуть ли не до бесконечности увеличивать количество абитуриентов, принимаемых в вуз на контрактной основе, дискредитирует не только само образование, но и способствует дальнейшему расцвету коррупции преподавательского состава и чиновников от высшего образования.

Здравствуйте уважаемая редакция!

Пишет вам житель Ташкента, по определенным причинам не могу назвать свое имя. Считаю себя нормальным человеком, с хорошим образованием и профессией. Куда идет наша страна? То, что уже сегодня происходит, уму непостижимо! Что с ней будет через 10 лет?

Вчера видел свою знакомую Анну, она студентка. Анна учится на «отлично», примерная студентка, упорно «грызет гранит науки». Ее родители оплачивают контракт примерно 700.000 сумов ($500). Это хорошо, что есть семьи, которые изо всех сил работают и зарабатывают деньги для своих детей, а еще нужно их кормить и одевать! Мы сели за стол пить чай, Анна рассказала мне, как их ректор вуза собрал всех и объявил о повышении контракта на полмиллиона сумов! Теперь контракт будет стоить 1200.000 сумов (около $1000). А как быть семье, где два студента? Что делать родителям? Будем бросать жребий – кто будет учиться? Брат или сестра?

Руководитель вуза помахал какой-то бумажкой, где было расписано, куда будут тратить эти 1.200.000 сумов, но в просьбе студентов получить копию документа отказал! На словах это выглядело так: часть денег пойдет на оплату амортизации здания, часть за электроэнергию, даже было сказано, что часть денег уйдет за телефонные звонки студентам!!! Видите ли, студенты должны платить за то, что им звонят и предупреждают о чем-то. Ректор еще добавил: «Работайте студенты, приходите ко мне на фирму». Один из студентов тут же спросил: «А вы нас примете?»

Руководитель вуза промолчал!

Я считаю, что нормальный руководитель не мог так сказать, это говорит о том, что у нас на руководящих постах сидят «моральные уроды», которым чуждо будущее нашей страны! Неужели они не задумываются о том, что происходит в сфере образования?

У меня возникло ощущение, будто руководители над простым народом экспериментируют?! А что, если будет так? Нет, а если так?

А что в результате? Необразованные узбеки. Их толпы, они, как зомби! Каждый Божий день они выходят на улицу в поисках заработка! И даже те, кто работает в офисах, в учреждениях получая мизерные зарплаты. Тоже зомби…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное