Приезжай ко мне на БАМ, я тебе…

Очередная группа студентов (на сей раз Ташкентского университета информационных технологий) в добровольно-принудительном порядке направлена в Кашкадарьинскую область, где применит свои знания на уборке мусора, рытье котлованов и траншей.

Инициативу комплектации строительных отрядов по аналогии с теми, что были при советской власти, развило и дополнило общественное движение «Камолот», созданное в Узбекистане на базе ленинского комсомола. Дополнение состоит в том, что теперь к неквалифицированным работам на периферии республики будут привлекать не только студентов, но и других граждан до тридцати лет.

Оплата, как всегда символическая, условия быта примитивные. В нынешнем году, согласно официальной информации, своеобразную трудовую повинность в строительных отрядах «Бунёдкор ёшлар» («Созидающая молодежь») будут отбывать свыше десяти тысяч студентов и примкнувшие к ним лица, не имеющие отношения к вузам.

Для сведения: Узбекистан успешно имплементировал в нынешние реалии не только комсомольские, но и советские традиции. К примеру, ленинские коммунистические субботники здесь теперь называют всенародными хашарами по благоустройству городов и сел. В отличие от советского времени, когда субботник проводили только накануне дня рождения Ленина, сегодня в Узбекистане хашары проводят почти каждые выходные.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное