Человек без паспорта

2 июля сотрудники охраны посольства Узбекистана в России незаконно изъяли паспорт гражданина Российской Федерации у узбекского оппозиционера и правозащитника Бахрома Хамроева, проживающего в России с 1992 года.
По словам Хамроева, в среду 2 июля незадолго до полудня он пришел в посольство Узбекистана, чтобы по просьбе трудовых мигрантов выяснить некоторые вопросы, связанные с выдачей узбекских паспортов. Сотрудники охраны посольства, дежурившие на КПП перед входом в консульство, взяли у него паспорт и попросили подождать.

Спустя несколько минут они неожиданно заявили, что Хамроев является «врагом народа», угрожали «оторвать ему голову», и отказались возвратить его российский паспорт…

Б. Хамроев в тот же день обратился с заявлением о незаконном изъятии паспорта в ОВД района Якиманка. Спустя сутки представитель ОВД сообщил, что поскольку инцидент произошел на «территории другого государства», он рекомендует потерпевшему самостоятельно урегулировать конфликт с «иностранным дипломатическим представительством».

В связи с незаконными действиями сотрудников посольства Узбекистана Б. Хамроев намерен обратиться в Министерство иностранных дел России. Его паспорт является собственностью Российской Федерации.

Между тем, по словам правозащитника, представители посольства Узбекистана уже заявили, что в качестве ответного шага готовы обвинить его в «хулиганском поведении».

Виталий Пономарев,
директор Центрально-Азиатской программы правозащитного центра «Мемориал»


Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное