ЧП районного масштаба

Ажиотаж в зарубежных СМИ, вызванный взрывами снарядов, хранящихся на складах в Бухарской области Узбекистана, спал также быстро, как и возник. Спустя сутки с небольшим, информационные агентства уже лениво выдают малозначительные детали, отодвинув события в республике на задний план новостных блоков. Парадокс, но причиной резкого снижения интереса к произошедшему ЧП стали действия власти, всеми возможными методами заблокировавшей получение информации с места события.

Можно говорить, что подобный подход традиционно неприемлем, но можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Власть свела к неизбежному минимуму количество информационных спекуляций на теме техногенной трагедии. К тому же, (и это впервые за последние годы) власть через правительственный источник информации озвучила фабулу чрезвычайного происшествия достаточно быстро – спустя семь часов после последнего разрыва снаряда. Да, по международным стандартам недостаточно оперативно, но еще лет пять назад граждане страны узнали бы о подобном происшествии от правительства не менее чем через сутки или двое. Проще говоря, налицо прогресс, обусловленный стремлением дать свое видение ситуации и озвучить те факты, которыми правительство располагало.

В результате, непредвиденные взрывы на артиллерийских складах остались событием районного масштаба, хоть и озвученным на весь белый свет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное