МИД уполномочен намекнуть?

16 июля МИД Узбекистана инициировал перепечатку во всех газетах республиканского масштаба информации одного из Интернет-изданий о нападении афганских боевиков на кишлак Шуроабадского района Хатлонской области Таджикистана. Ретрансляция этих сведений появится в узбекской прессе уже 17 июля. Заметим, что подобные инициативы исходят от внешнеполитического ведомства республики только тогда, когда информация прямо или косвенно работает на благоприятный имидж Узбекистана.

В данном случае непосредственной взаимосвязи между сообщением об активизации боевиков на территории сопредельного государства, являющегося членом ОДКБ, и Узбекистаном вроде бы нет. Можно лишь предположить, что МИД, содействовавший распространению сообщения о нападении моджахедов на таджикский кишлак, стремился обратить внимание граждан на реальную опасность угрозы террористических актов и возможного вторжения агрессоров в родную страну.

Не исключено и то, что, предоставив узбекским газетам эту информацию для обязательной публикации, МИД как бы желал намекнуть, что Организация Договора о коллективной безопасности – не более чем «колосс на глиняных ногах». Она, дескать, неспособна обеспечить коллективную безопасность государств, в нее входящих.

Если мысль потенциального читателя начнет развиваться в этом направлении, то он неизбежно придет к выводу, что НАТО предпочтительнее ОДКБ хотя бы потому, что ни одной группе моджахедов не придет в голову вторгнуться с оружием на территорию любой страны-члена Североатлантического альянса. А раз так, то уж лучше быть в НАТО, подумает неискушенный в тонкостях политических игр читатель…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное