Зарплата идет вверх. Но и цены не дремлют

18 июля в Ташкенте состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам шести месяцев 2008 года. Вел заседание президент Узбекистана Ислам Каримов. Премьер-министр республики Шавкат Мирзиеев на заседании не присутствовал и по нашим сведениям руководил ликвидацией последствий ЧП в Каганском районе Бухарской области.

С основным докладом о состоянии дел выступил вице-премьер правительства Рустам Азимов. Он подробно останавливался на достижениях, что вызывало неудовольствие главы государства, настаивающего, чтобы более говорили о нерешенных проблемах, нежели о том, в чем страна преуспела.

Президент, как это постоянно бывает, ушел в рассуждения, коснувшись серьезной проблемы создания рабочих мест. Несмотря на то, что по отчету правительства их стало на 370 тысяч больше, гастарбайтеров меньше не стало. Ислам Каримов сказал об этом и задался вопросом, почему миллионы молодых узбеков покидают страну и трудятся в рабских условиях в России и Казахстане, где над ними издеваются и где их убивают. Он потребовал от МИД Узбекистана, чтобы каждый инцидент, связанный с ущемлением прав мигрантов из Узбекистана на территории других государств, не оставался без реагирования.

В ходе заседания Ислам Каримов дважды восхищался успехами земледельцев, сдавших 6175 тысяч тонн зерна. Сначала он еще раз поздравил их всех, второй раз отдельно земледельцев Андижанской области.

Слушая выступление министра экономики Батыра Ходжаева, президент заметил, что есть дополнительные резервы создания новых рабочих мест в текстильной отрасли. Он с удовлетворением констатировал, что 30 процентов урожая хлопка уже перерабатывается внутри страны. Но сказал, что можно перерабатывать и больше.

На заседании выступил вице-премьер Рустам Касымов. В частности, он сказал, что в нынешнем году лицеи и колледжи закончили 296 тысяч выпускников, но к 2011 году их число удвоится. Это значит, надо будет найти работу каждому…

Слушая его, глава государства вслух задал вопрос, чем нынешняя система среднего специального образования лучше той, которая существовала в Узбекистане при советской власти. Касымов не мог коротко сформулировать мысль, как того требовал Ислам Каримов. После чего Каримов сам сформулировал очевидные преимущества, состоящие в том, что сегодня молодые люди сразу получают профессию. Далее президент сказал, что и впредь государство будет поощрять преподавателей, работающих в лицеях и колледжах. С 1 сентября их зарплата возрастет на 50 процентов, заметил он.

Слово взял министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Эльер Ганиев, подчеркнув, что растет приток инвестиций, а республика уверенно набирает очки у зарубежных партнеров.

Каримов вновь прервал оратора и зачитал пространную цитату, которая свидетельствовала о том, что МВФ высоко оценивает успехи Узбекистана. Он напомнил присутствующим, что на 1 апреля 2008 года средняя зарплата в стране была эквивалентна 189 долларам США, сейчас это уже эквивалент 221 доллару, а концу года в среднем гражданин Узбекистана будет зарабатывать не менее 300 долларов в перерасчете на национальную валюту.

Председатель «Узбексавдо» (аналог министерства торговли) Зафар Файзиев рассказал, что в республике созданы хорошие запасы продовольствия, в частности, муки и растительного масла. Есть проблемы с рисом, но рис закупят за рубежом.

Ислам Каримов похвалил предприимчивых работников потребительского рынка, но отметил, что есть нехорошие люди, которые, пользуясь разницей в ценах, тайно вывозят продукты в сопредельные страны, где они стоят существенно дороже. Это надо прекратить, сказал президент. Надо думать, в первую очередь, о своем народе, развил далее свою мысль Ислам Каримов.

Теперь о главных цифрах: как и ожидалось, рост ВВП за шесть месяцев в Узбекистане превысил 9 процентов, но не дотянул до 10-ти. В пределах 6 процентов возросло производство в сельском хозяйстве. В пределах 8-9 в строительстве и производстве строительных материалов.

Ислам Каримов не был бы президентом, если не порадовал бы всех соотечественников. На заседании он заявил, что с 1 сентября своим указом повысит зарплату работникам бюджетной сферы еще на 20 процентов.

Опрометчивое и явно преждевременное заявление, скажем. Как только оно станет достоянием гласности, предприимчивые труженики прилавка тут же поимеют с него свои дивиденды. Население же будет тихо ругаться разными нехорошими словами…

И последнее. О ЧП в Кагане Ислам Каримов не проронил ни слова.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное