Полетали, и хватит…

Постановлением Кабинета Министров в Узбекистане ликвидирован Ташкентский государственный авиационный институт как самостоятельное высшее учебное заведение. Теперь это авиационный факультет столичного технического университета.

Официальным поводом для упразднения вуза стало дублирование по специализации и подготовке по направлениям, большая часть которых существовало в техническом университете. На уровне неофициальном говорят, что сегодня Узбекистану не нужно столько специалистов в области авиации, самолетостроения, технического обслуживания аэропортов и так далее.

Последний аргумент более соответствует действительности. Похоже, что руководство республики наконец-то окончательно осознало, что Ташкентское авиационное производственное объединение им. Чкалова, это лишь греющая душу история советского периода, но никак не перспектива занять свою нишу в мировом самолетостроении.

Нет в Узбекистане и так называемых хабов – узловых аэропортов международного образца. Несмотря на решение президента, датированное тремя годами ранее, и японское финансирование в Навои, где планировалось создать хаб, кроме взлетной полосы ничего не сделано. Выпускники авиационного института не могут найти работу по специальности в пределах родной страны, а посему переквалифицируются в автомобильных механиков. Благо, частных автомастерских сегодня в республике хватает.

Не исключено, что скоро руководство страны поймет ненужность и бесперспективность Джизакского военного летного училища, созданного в период эйфории от независимости и амбиций от собственной значимости.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное