Мечтать не вредно, если ты не политик

Заявление  генсека ОДКБ Николая Бордюжи, в соответствии с которым вверенная ему организация планирует создание объединенной группировки войск в Центральной Азии, выглядит, как минимум преждевременным, как максимум необоснованным. Причиной тому тот факт, что за все время свого существования ОДКБ так и не вышла за рамки намерений создания военного блока оборонительного характера. Нет полного согласия в концепции строительства организации и среди самих членов ОДКБ.

К примеру, Узбекистан, вернувшийся в лоно ОДКБ после андижанских событий, весьма скоро стал демонстрировать самостоятельность в принятии решений, которые должен был бы согласовывать с высшим руководством ОДКБ. В частности, это касается взаимных консультаций членов организации по предоставлению территории государства для транзита невоенных грузов, адресованных группировке войск НАТО, действующей в Афганистане. Не в полном объеме парламент Узбекистана ратифицировал и документы, регламентирующие пребывание этой страны в ОДКБ.

Более того, Узбекистан фактически возрождает взаимные контакты с США и НАТО, что, по мнению многих аналитиков, достаточно скоро сведет на нет былое желание этой страны быть связанной обязательствами с ОДКБ.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное