Президента пронесло в понедельник

4 августа во второй половине дня на резервном участке так называемой «президентской» трассы, соединяющем северо-восток столицы Узбекистана с центром города, произошел обвал грунта и дорожного покрытия. Визуально диаметр провала, образовавшегося у регулируемого железнодорожного переезда, был равен двум с половиной метрам, а глубина его превышала три метра. Место происшествия практически сразу же было оцеплено нарядом милиции и огорожено соответствующими знаками предупреждения об опасности.

По предварительным данным, полученным из конфиденциальных источников, обвал дорожного покрытия стал возможен потому, что на стадии проектирования и строительства этого участка автотрассы не были произведены соответствующие гидрогеологические изыскания. В качестве еще одной возможной причины специалисты называют критическое состояние подземных коммуникаций (канализации и водопровода), проходящих под дорожным покрытием. Косвенным подтверждением обеих версий служит тот факт, что за несколько месяцев, прошедших после торжественного пуска этого участка дороги, здесь регулярно появлялись ремонтные бригады, вскрывающие асфальтовое покрытие и заделывающие люки эксплуатационных колодцев «подземки».

Для сведения скажем: двухкилометровый отрезок автотрассы, проходящий мимо Ташкентского городского суда по гражданским делам, госпиталя Министерства обороны и выходящий на малую кольцевую дорогу, огибающую центр Ташкента по принципу Садового кольца в Москве, сдан в эксплуатацию в августе 2007 года – накануне празднования 16-й годовщины независимости Узбекистана. Открывал новую дорогу лично Ислам Каримов за сутки до всенародного праздника освобождения от российского ига. Тогда президент Узбекистана с гордостью сказал, что «такие грандиозные сооружения (он имел в виду дорогу и железнодорожный мост – ред.) может построить народ, наделенный высоким интеллектуальным потенциалом».

Для справки: двухкилометровый участок трассы, о котором идет речь, имеет двойное назначение. Кроме того, что упрощает проезд рядовых граждан от окраины города к центру, он еще позволяет кортежу главы государства, минуя ежедневно используемый маршрут, на высокой скорости проехать от президентской резиденции Дурмень до другой его же резиденции Оксарой, предназначенной для работы. В перспективе трассу планировали вывести на аэродром Тузель, где со времен СССР имеется качественная взлетная полоса и площадки для взлета и посадки вертолетов.

Необходимо сказать, что за год существования этого участка автотрассы кортеж Ислама Каримова по ней так ни разу и не проехал. То ли охрана не доверяла строителям, посвящающим свои трудовые победы очередному празднику, то ли сам президент был против. Факт остается фактом. 4 августа Ислама Каримова пронесло, и это радует.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное