Президент и простор для фантазии

16 августа стало известно, что Ислам Каримов распорядился изыскать в казне 250 тысяч долларов США на закупку гуманитарных грузов жителям Южной Осетии, пострадавшим в результате вооруженной агрессии со стороны Грузии. Отреагировав на недавний конфликт такой нейтральной акцией, Узбекистан, по-прежнему воздержался от публичных заявлений с оценкой действий Грузии и России.

Скажем больше: как выяснилось, информация о решении президента оказать гуманитарную помощь Югу Осетии не предназначалась для публикации на портале правительственного информационного агентства. Для тех, кто далек от узбекской специфики в сфере СМИ, заметим: подобное случается лишь тогда, когда власть старается максимально сузить круг лиц, ознакомившихся с теми или иными фактами, и как бы дистанцироваться от них.

Проще говоря, узбекский национальный лидер в очередной раз продемонстрировал политическую изворотливость, поскольку сам жест оказания гуманитарной помощи одинаково позитивно может толковать и Россия, считая, что это свидетельство однозначной поддержки ее внешнеполитического курса, и те страны, что решительно настроены против нее. Их лидерам достаточно того, что Ислам Каримов просто воздержался от комментариев.

Ход администрации Узбекистана можно назвать классическим и характерным для многих политиков Востока. В качестве косвенного доказательства сказанному, позволю себе вспомнить случай десятилетней давности.

Я приехал в Душанбе в командировку. Управление по связям с общественностью МИД Таджикистана тогда возглавлял Игорь Саттаров (сейчас он посол Таджикистана в Германии, истинный ариец, поскольку отказался от русского имени, данного ему матерью). Так вот, когда в МИД приезжала российская делегация и спрашивала, почему в министерстве нет ни одного русского, руководство внешнеполитического ведомства тут же называло имя Игоря, не забыв подчеркнуть, что наполовину он русский. Аналогичная ситуация складывалась с приездом делегации Узбекистана. Если вопрос был тот же, руководство обиженно заявляло, что узбеки в министерстве есть – Саттаров, у него отец узбек.

В Душанбе мне рассказывали, что, как правило, подобные ответы удовлетворяли делегации обоих государств. По крайней мере, гости делали вид, что удовлетворены…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное