В рабство по-братски

Некоторые факты, подкрепленные показаниями очевидцев, свидетельствуют о том, что по маршруту следования пассажирского поезда «Москва-Ташкент-Москва» на территории Казахстана представители таможенных и пограничных структур этой страны без документального оформления задерживают граждан Узбекистана, возвращающихся на родину, после чего продают их в рабство. Перечень подобных случаев направлен в соответствующие дипломатические ведомства Казахстана и ряд международных организаций, занимающихся проблемой торговли людьми.

ГРУППА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ (ГБР) ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПЫТОК В УЗБЕКИСТАНЕ

Межведомственной комиссии Республики Узбекистан по противодействию торговле людьми

Международной Организации Миграции (МОМ), Проект в Узбекистане

Посольству Республики Узбекистан в Казахстане

Посольству Республики Казахстан в Узбекистане

ОБРАЩЕНИЕ ПО СИТУАЦИИ С РУЗИБОЕМ САЙФУЛЛАЕВЫМ

Данным обращением ГБР желает привлечь внимание соответствующих структур и организаций к ситуации с Рузибой Сайфуллаевым, трудового мигранта из Узбекистана, которого 9 июля 2008г. на железнодорожной станции по названию «Жайсан» высадил с поезда сотрудник таможенной службы Республики Казахстан. С того момента о судьбе Р. Сайфуллаева ничего не известно, его местонахождение не известно.

Исходя из своего опыта работы по индивидуальным делам трудовых мигрантов, ГБР предполагает, что Р. Сайфуллаев был преднамеренно высажен из поезда в целях его дальнейшей трудовой эксплуатации.

Рузибой Сайфуллаев, Мирзаахмадович, 1983 года рождения, родился и проживал в селе «Дугоба» кооперативного хозяйства имен С. Сатторова Музработского района Сурхандарьинской области Республики Узбекистан. В сентября 2007г. Р. Сайфуллаев прибыл в Подмосковье, Российскую Федерацию и стал работать на складе.

В июле 2008г. Р. Сайфуллаев собрался домой в Узбекистан. Р. Сайфуллаев вместе с односельчанином Чори Боировым, с которым он работал вместе, купил билеты на поезд «Москва – Ташкент». 9 июля они ехали в вагоне № 8 поезда. Поезд заехал на территорию Республики Казахстан. На железнодорожной станции по названию «Джайсан» (которая следует после Оренбурга) двое сотрудников таможенной службы Республики Казахстан зашли в вагон № 8 и стали проверять паспорта пассажиров.

Сотрудники таможенной службы придрались к Р. Сайфуллаеву из-за его паспорта, так как срок его паспорта истекает 6 июля 2008г. Р. Сайфуллаев получил свой паспорт 26 октября 1999г. По существующим порядкам он должен был обновить свой паспорт 6 июля 2008г., то есть за один день до исполнения ему 25 лет.

Сотрудники таможенной службы вывели Р. Сайфуллаева из вагона. На уговоры Р. Сайфуллаева и его односельчанина Ч. Бориева о выплате положенного штрафа за просроченный паспорт, сотрудники таможенной службы не согласились. Они заявили, что после соответствующих формальностей они сами посадят Р. Сайфуллаева на поезд.

Р. Сайфуллаева так и не привели обратно в поезд и поезд «Москва – Ташкент» тронулся в путь.

Попутчик Р. Сайфуллаева Ч. Боиров приехал к родителям Сайфуллаева и рассказал им о случившимся.

Отец Р. Сайфуллаева Мирзаахмат Сайфуллаев в поисках сына попробовал пройти через границу Узбекистана с Казахстаном на поселке «Майский» около Ташкента. Но сотрудник пограничной службы на казахстанском посту не пропустил его на территорию Казахстана, когда услышал, что он едет в Казахстан в поисках своего сына. Неизвестный человек, промышляющий на границе Узбекистана с Казахстаном перевозкой людей через границу, предложил М. Сайфуллаеву свои услуги по поиску его сына. Он потребовал за это 6.000 долларов США. М. Сайфуллаев отказался от его услуги.

У ГБР имеются веские причины предположить, что Рузибой Сайфуллаев был преднамеренно высажен из поезда сотрудниками таможенной службы и потом по преступному сговору был отдан на выполнение принудительной работы частным лицам на территории Казахстана. Наш опыт работы с трудовыми мигрантами указывает на то, что такая практика не редка.

[В начале января 2008г. ГБР провела интервью с 11 трудовыми мигрантами, недавно вернувшимися из России в Узбекистан, и 1 проводника поезда № 381 маршрута Уфа – Ташкент. Результаты интервью показали, что сотрудники милиции железнодорожной станции Актюба на территории Казахстана высадили из поезда 8 узбекистанских трудовых мигрантов, следовавших домой вручили их на руки частных лиц, которые заставляли их работать бесплатно почти 2 месяца. По словам опрошенных тогда узбекистанских трудовых мигрантов, частные лица, войдя в сговор с нарядом транспортной милиции, прикрепленного к железнодорожной станции Актюба, регулярно «принимали» у сотрудников милиции группы пассажиров поездов – граждан Узбекистана, возвращающихся обратно в Узбекистан из России и снятых из поездов якобы за имеющиеся недостатки в их паспортах. Они отвозили этих граждан Узбекистана на различные строительные работы в разных объектах около Актюба, хранил их паспорта у себя, держал их под замком и заставлял выполнять различные строительные работы, обеспечивая их только едой и жильем. Более подробно см. рассылку ГБР от 14 января 2008г].

ГБР просит Межведомственную комиссию Республики Узбекистан по противодействию торговле людьми, Международную Организацию Миграции (МОМ), Проект в Узбекистане, Посольство Республики Узбекистан в Казахстане и Посольство Республики Казахстан в Узбекистане оказать всяческую помощь семье Сайфуллаевых в поисках их сына Рузибоя Сайфуллаева.

К данному обращению прилагаются копия паспорта Р. Сайфуллаева, его фотография и справка с махаллинского комитета.

С вопросами по этому поводу просим обращаться к ГБР по телефону (99890) 1895999 или к семье Сайфуллаевых по телефону (99876) 3912951.

26 августа 2008г.

Ташкент, Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное