Осанны от Аджубея

Господин Ежков, читая статьи в Узметрономе, я периодически наталкиваюсь на ваши околополитические и околосоциальные эссе, где вы с завидным постоянством восхваляете мудрость, дальновидность, прагматичность и т.д. неповторимого, как политик, и уникального, как просто человек, господина президента вашей республики. Это невольно наводит на мысль о честности и моральности журналисткой братии.

Конечно, как человек вы имеете право на собственные симпатии и антипатии, но как журналист, пытающийся писать о социально-политических процессах страны, не думается, что вы столь откровенно можете проталкивать в каждой (или почти каждой) из статей своё «безмерное уважение» к различного рода одиозным личностям, к коим относится и ваш президент. Его реализм и прагматизм «виден» столь откровенно и за всеми его делами видны такие большие уши отнюдь не «заботы о стране и ее народе», а несколько иные вещи из категории сохранения собственной абсолютной власти в отдельно взятой стране.

Позвольте откровенно сказать, что столь откровенные книксены в адрес держателя рычагов власти и судеб в авторитарной стране более напоминают осанны товарища Аджубея небезызвестному Никите Сергеевичу или всего Союза журналистов всем последовательно правящим генеральным секретарям, начиная с не менее известного и просто незабываемого товарища Сталина.

Без всяких сомнений, что президенты приходят и уходят, а есть хочется всегда, но журналистика есть весьма специфическая профессия, требующая максимальной объективности и минимального субъективизма. В ваших же статьях появляется липкое ощущение, что автор усиленно старается быть замеченным ИМ, а потом и быть обласканным ИМ. На мой взгляд, для вашего издания и журналистики сие есть мови тон.

Читатель, Яковлев К.Г.

Ответ читателю

Уважаемый господин Яковлев К. Г.

Большое спасибо за то, что не оставляете мои статьи без прочтения. Однако я не припомню, чтобы хоть раз написал, что президент мудрый, дальновидный и так далее. Ни разу я не говорил и о «безмерном уважении», хотя действительно с уважением отношусь к главе государства. Если бы я хотел быть обласканным ИМ, то, поверьте на слово, я бы попросился на работу в газету «Народное слово». Там шансов быть обласканным значительно больше.

И еще: сравнение с незабвенным Алексеем Ивановичем Аджубеем, конечно же, льстит моему самолюбию, однако не считаю его корректным. Дело в том, что я не являюсь родственником Ислама Абдуганиевича Каримова. Честное слово.

В любом случае, спасибо за то, что читаете мои «околополитические и околосоциальные эссе». Единственная просьба: когда напишите нам в следующий раз, потрудитесь сами исправить хотя бы видимые орфографические ошибки, мы бы не хотели делать это за вас постоянно.

Благодарный вам,

Сергей Ежков

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное