Двадцать лет спустя…

16 сентября в VIP зале ташкентского аэропорта Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» презентует самолет ИЛ-114, производство которого освоено на Ташкентском авиационном заводе им. Чкалова (ТАПОиЧ), входящим в концерн «Ильюшин».

Ил-114 придет на смену выслужившим срок эксплуатации самолетам АН-24, ЯК-40, ТУ-134. На данный момент, правда, нет сведений относительно того, сколько ежегодно ТАПОиЧ может собрать новых лайнеров, а также к какому времени они полностью вытеснят с авиалиний устаревшие модели. Известно лишь, что на самом авиастроительном предприятии созданы мощности для производства 100-200 подобных самолетов в год.

Для справки: в начале 1980-х годов ОКБ им. Ильюшина выступило с инициативным предложением о создании нового турбовинтового пассажирского 60-местного самолёта для местных авиалиний Ил-114. В тот период многие зарубежные фирмы вели разработки аналогичных самолётов с ТВД – ATR-42(72), Fokker 50, De Havilland Dash 8-300, SAAB 2000.


Самолёт Ил-114 предназначен для эксплуатации с относительно коротких ВПП, имеющих бетонное или плотное грунтовое покрытие.


Опытный самолет Ил-114 выполнил первый полёт 29 марта 1990 года. Лётные и сертификационные испытания проходили в различных климатических условиях в Ташкенте, Якутске и Архангельске. Самолёт неоднократно демонстрировался на авиационных выставках в Париже, Фарнборо, Бангалоре, Берлине, Тегеране.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное