В каждом кармане вошь на аркане

В Узбекистане стремительно подорожал картофель, лук, рис, ряд других продуктов питания. То есть, та продукция сельского хозяйства, что традиционно присутствует в национальных блюдах и, которую никогда не ввозили из-за пределов республики.

Сегодня один килограмм приличного картофели можно купить не дешевле, чем за 800-900 сумов (более $0,6), один килограмм лука за 600 сумов (более $0,4), цена одного килограмма риса в зависимости от качества колеблется от 3000 до 5000 сумов ($2,2-3,6). При средней зарплате, на практике не превышающей эквивалента в $80, это повышение весьма болезненно и ощутимо.

Будучи оповещенным, что с 1 октября повышаются цены на коммунальные услуги, население Узбекистана уже ничего хорошего для себя не ждет. Давно не верит оно и победным реляциям правительства, утверждающего, что материальное благосостояние народа растет, как на дрожжах, а рост ВВП выше, нежели в самых процветающих странах. Люди привыкли оценивать свое благосостояние по содержимому своих кошельков и карманов. Образно говоря, сейчас у большинства в каждом кармане «вошь на аркане и блоха на цепи».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное