Травматолог по пути к стоматологу

Во второй половине дня 5 октября в Ташкент с государственным визитом прибыл Валдис Затлерс – врач-травматолог, избранный президентом Латвии. Сюда высокий латвийский гость прилетел из Казахстана, где обсуждал возможность поставок энергоносителей. Судя по предварительной информации, аналогичные вопросы президент поднимет и на переговорах в Узбекистане.

В международных контактах Узбекистана Латвия не занимает лидирующих позиций. Однако Ислам Каримов в апреле 2004 года все-таки побывал с визитом в Риге. Тогда к его приезду здесь открыли памятник великому ученому средневековья Улугбеку, (полное имя Мухаммад Тарагай ибн Шахрух), правителю державы Тимуридов и внуку Тамерлана. Правда, сам памятник выглядит весьма нестандартно. Это не бюст ученого, а крайне редко используемая скульпторами так называемая поясная фигура. Если вспомнить, что родственники, желающие занять трон Улугбека, отрубили ему голову, то скульптор «отрубил» астроному мужское начало вместе с ногами…

Однако вернемся к визиту президента Латвии. Сопровождать его в Узбекистане будет премьер-министр этой страны Шавкат Мирзиеев. Он же примет участие в открытии бизнес-форума с латвийскими предпринимателями, коих Валдис Затлерс прихватил с собой свыше восьмидесяти.

Государственный визит президента Латвии в Узбекистан продлится до 7 октября, после чего тот отбудет в Ашхабад к врачу-стоматологу, которого туркмены избрали главой государства.

На снимках: президент Латвии; памятник Улугбеку в Риге.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное