Об уровне инфляции гражданам не сказали

17 октября состоялось заседание Кабинета Министров, на котором были всесторонне обсуждены итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев текущего года.

Согласно фициальным данным, «за истекшие 9 месяцев прирост ВВП составил 9,4 процента, объемов промышленного производства – 12,4 процента, производства потребительских товаров – 18,4 процента, сельского хозяйства – 4,1 процента, услуг – 18,5 процента. Высокие темпы роста экспорта обеспечивают значительное положительное сальдо внешнеторгового оборота. Государственный бюджет исполнен с профицитом в 1,9 процента к ВВП, уровень инфляции не превысил прогнозные показатели».

Рост освоенных инвестиций составил 22,4 процента, в том числе прямых иностранных инвестиций – 33,5 процента. Введены в эксплуатацию 284 производственных объекта. За отчетный период создано 545,2 тысячи новых рабочих мест.

Касаясь проблем международного финансового кризиса, участники заседния отметили, что «банковская система Узбекистана характеризуется надежностью и устойчивостью развития, отсутствием зависимости от зарубежных источников финансирования и неподверженностью негативным влияниям внешних кризисных явлений. Доверие населения к отечественной банковской системе является прочным, о чем свидетельствует рост объемов вкладов населения в банках в 1,5 раза за 9 месяцев этого года».

На заседании рассмотрен ход реализации Государственной программы мелиоративного улучшения орошаемых земель на 2008-2012 годы. Обсуждены неотложные меры и даны поручения руководителям соответствующих министерств и хозяйственных объединений по своевременному и успешному завершению хлопкоуборочной кампании.

Правительство рассмотрело состояние готовности к осенне-зимнему периоду отраслей экономики, жилищного фонда, объектов социальной сферы и производственной инфраструктуры, а также ход закладки плодоовощной продукции.

Согласно официальной версии хода заседания, «в процессе обсуждения подчеркнута персональная ответственность руководителей министерств, ведомств, хозяйственных объединений и органов государственной власти на местах за устойчивое функционирование отраслей экономики, жилищного фонда, объектов социальной сферы и производственной инфраструктуры в осенне-зимний период 2008-2009 годов, в том числе обеспечение бесперебойной поставки им газа, электрической и тепловой энергии.

Обращено внимание руководителей органов государственной власти на местах и Ассоциации «Узулгуржисавдоинвест» на необходимость принятия безотлагательных мер по завершению закладки основных видов плодоовощной продукции и картофеля в установленных объемах, а также обеспечения системного выставления резервов плодоовощной продукции и картофеля для реализации населению, не допуская необоснованного роста цен на них на внутреннем рынке».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное