Гузапаю кушать не будем

«О мерах по оптимизации посевных площадей и увеличению производства продовольственных культур»


Указ Президента Республики Узбекистан

В связи с повторяющимся на протяжении последних лет маловодьем, устойчивым ростом цен на мировом рынке на продовольственные товары, а также в целях дальнейшего увеличения объемов производства и расширения ассортимента выращиваемых в республике продовольственных культур и обеспечения на этой основе наиболее полного удовлетворения потребностей населения в продовольственных товарах и, в конечном итоге, повышения доходов и благосостояния сельского населения:

1. Принять предложение Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства экономики Республики Узбекистан об уменьшении, начиная с урожая 2009 года, объемов производства хлопка-сырца по договорам контрактации и, соответственно, посевных площадей под хлопчатник согласно приложению №1.

2. За счет сокращения посевных площадей под хлопчатник:
увеличить посевные площади под зерновые колосовые культуры урожая 2009 года согласно приложению №2;
в районах и хозяйствах, где для этого имеются необходимые условия, обеспечить посевы овощных и других продовольственных культур.

3. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов при проведении работ по размещению сельскохозяйственных культур особое внимание обратить на:
посевы тех сельскохозяйственных культур, для которых имеются необходимые условия, наличие навыков и опыта у фермерских хозяйств по возделыванию отдельных видов культур;
состояние оросительных и мелиоративных систем, уровень водообеспеченности регионов;
расширение посевов на богарных землях масличных, кормовых и бахчевых культур.

4. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, хокимиятам областей обеспечить в октябре-ноябре 2008 года проведение комплекса мероприятий по организации дополнительного сева озимых зерновых колосовых культур в соответствии с приложением №2.

Возложить персональную ответственность на министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, хокимов областей и районов за своевременное и качественное проведение работ по посеву озимых колосовых культур и подъему зяби под урожай 2009 года.

5. Акционерной компании «Уздонмахсулот»:
обеспечить в установленном порядке фермерские хозяйства подработанными и протравленными семенами пшеницы высокого качества в объемах и сроки, необходимые для своевременного проведения в октябре-ноябре текущего года дополнительных посевов озимых зерновых колосовых культур;
совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан в недельный срок внести в Кабинет Министров предложения по увеличению в 2009 году объемов заготовок высококачественных семян зерновых колосовых культур для орошаемых земель.

Разрешить использовать для дополнительных посевов семена зерноколосовых культур, заготовленные в госресурсы сверх предусмотренных объемов.

6. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с Министерством юстиции, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в десятидневный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в постановление Президента Республики Узбекистан от 4 сентября 2008 года №ПП-956 «О мерах по организованному проведению озимого сева, сортовому размещению и закупкам зерновых колосовых культур урожая 2009 года», вытекающих из настоящего указа.

7. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов

Город Ташкент, 20 октября 2008 года

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное