… Плюс семинаризация всей страны

По количеству международных конференций, семинаров и «круглых столов», проведенных в Узбекистане на единицу времени, этой стране нет, и не будет равных. По крайней мере, в обозримой перспективе. Похоже, что все усилия власти и так называемых неправительственных организаций направлены на обмен опытом, правда, непонятно, с кем и для чего. Перефразируя классическую ленинскую фразу, можно сказать, что демократия в Узбекистане – это госаппарат плюс семинаризация всей страны.

23 октября в отеле «Интерконтиненталь» открылась конференция («круглый стол») по развитию культурного туризма в республиках Центральной Азии. Нашего корреспондента в зал не впустили. Юноша со списком, встречавший гостей у входа, вежливо сослался на отсутствие его фамилии в списке приглашенных. Судя по тому, что о селекции журналистов уже сообщили другие СМИ, запрет коснулся не только его.

Ну, да Бог с ним, с участием. Невелика потеря. Вечером полюбопытствовал, о чем же говорили иностранные эксперты, прибывшие преимущественно из ЮНЕСКО. Предполагал, что гости расскажут, как им видится сотрудничество с Узбекистаном на ниве культурного туризма, но жестоко ошибся. Если верить откликам, опубликованным правительственным информационным агентством УзА, то заграница только и делала, что восхищалась Кораном Усмана, хранящимся в республике, созидательной деятельностью президента Узбекистана и площадью Мустакиллик.

Несколько цитат, чтобы не быть голословным:

Камол Бугаба (Алжир): «Я очень рад, что мне посчастливилось увидеть хранящийся в Узбекистане уникальный Коран Усмана».

Жин-Лак Чейн Вон Ин (Франция): «Особенно большое впечатление произвели на меня рассказывающие о вашей богатой истории экспонаты Государственного музея истории Темуридов. Это говорит о большом внимании руководителя вашего государства к сохранению культурного и духовного наследия для будущих поколений».

Луис Кеннет (Малайзия): «Мы убедились в большом внимании, уделяемом руководителем вашего государства возрождению, изучению и развитию богатого духовного и культурного наследия, реставрации и охране древних памятников и священных мест поклонения»/

Ксю Су (Китай): «Красота площади Мустакиллик способна поразить любого».

О туризме и его перспективах ни слова. Складывается впечатление, что десятки экспертов съехались в Ташкент лишь для того, чтобы восхититься Исламом Каримовым, площадью Мустакиллик и рассказать об этом… узбекскому народу.

Стоило ли ради этого ехать, могли бы и дома витийствовать. Перед соотечественниками. Те про Мустакиллик точно не слышали, а какой у нас президент хороший, мы и сами знаем…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное