Инвесторам советуют подумать

МИД Узбекистана выразил озабоченность перспективой строительства каскада гидротехнических сооружений в сопредельных государствах на реках, формирующих акваторию Аральского моря и обеспечивающих орошение земель за пределами этих государств.

В распространенном, но не опубликованном пока ведомственным информагентством пресс-релизе, МИД не называет страны, планирующие развивать гидроэнергетику, однако понятно, что речь идет о Таджикистане и Кыргызстане.

МИД напоминает международному сообществу, что в случае изменения текущего состояния водных ресурсов трансграничных источников, страны Центральной Азии, где проживают более чем 50 миллионов человек, могут столкнуться с еще более масштабной экологической катастрофой.

Кроме того, по мнению узбекской стороны, возникнут серьезные проблемы «в обеспечении населения и сельского хозяйства стран региона питьевой и поливной водой, системной засухой со всеми вытекающими последствиями».

Ссылаясь на положения ряда конвенций ООН, МИД Узбекистана напоминает странам-инвесторам гидротехнических проектов о необходимости обеспечения гарантий, что «сооружение гидротехнических объектов в регионе не будет иметь непоправимых экологических последствий, и не нарушит сложившийся баланс использования водотока трансграничных рек всеми государствами, расположенными в бассейне этих рек. Технико-экономическое обоснование новых гидротехнических объектов в бассейнах трансграничных рек должны подвергаться обязательной объективной экспертизе со стороны нейтральных международных аудиторских организаций».

По мнению Узбекистана «каждая страна имеет право на реализацию проектов по использованию ресурсов трансграничных рек, включая гидротехническое строительство, однако при условии его тщательной независимой технико-экономической и экологической экспертизы на принципах открытости и полной информированности заинтересованных сторон».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное