Правозащитники ходатайствуют о помиловании

Президенту Узбекистана КАРИМОВУ Исламу Абдуганиевичу

Ваше Превосходительство!

Международный Секретариат Международного Общества Прав Человека МОПЧ, от имени которого мы обращались к Вам 8 мая с.г. проявить милосердие в отношении ряда осуждённых граждан Узбекистана, высоко оценили действия властных структур Узбекистана в отношении члена МОПЧ Мутабар Таджибаевой и Ахмаджона Одилова, которые вернулись в свои семьи. В настоящее время Таджибаева находится на лечении в Германии, куда она выехала без каких-либо препятствий. Мы также не можем не отметить, что были улучшены условия содержания заключённого Санджара Умарова, который из-за плохого состояния здоровья был переведён в места с лучшими климатическими условиями. По поступившим сведениям из Ташкента, его состояние здоровья вызывает тревогу. По всей видимости, характер болезни и лечение, которое он получил, находясь в заключении, не приносит желаемого эффекта из-за запущенности болезни.

При Вашем непосредственном участии в Узбекистане проводятся реформы не только правоохранительных органов, но и практическая реализация гуманитарных акций. Об этом широко проинформирована международная общественность. Сейчас С. Умаров нуждается в эффективной медицинской помощи, так как имеет место угроза его состоянию здоровья, которое может перейти в необратимую форму.

От имени президента МОПЧ А. Бушевзхаузена (ФРГ, Alexander Frhr. Von Bischoffshausen), вице-президентов K. Гриб (Австрия, Кatja Grieb), П. Рено-Саблонье (Франция, Patrice Renault-Sabloniere), М Шлигер (Швейцария, Monique Schliegel), генерального секретаря В. Дунга (ФРГ, V.Dung) и других членов международного секретариата просим Вас проявить внимание к судьбе С. Умарова и помиловать его в интересах универсальных гуманитарных ценностей в год 60-летия принятия Всеобщей Декларации Прав Человека.

Исполнительный Директор МОПЧ К. Хафен (Karl Hafen)

27 Октябрь 2008 г. Франкфурт на Майне.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное