Жаловаться на милицию бессмысленно

Именно так трактуют наши читатели заявление Омбудсмена Узбекистана о сокращении в десять раз обращений граждан на произвол сотрудников МВД. Смешно и недостоверно выглядит статистика, приведенная С. Рашидовой, согласно которой в нынешнем году в её офис поступило всего 2 заявления на противозаконные действия милиционеров.

Неубедительным и пропагандистским представляется Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения и защиты прав и свобод человека, подписанное в сентябре этого года между МВД и Национальным Центром по правам человека. Судя по официальной версии, отныне оба ведомства будут совместно выпускать книги и плакаты, проводить конференции и семинары по правам человека. Примечательно, что свою лепту в этот пропагандистский пиар внес и офис координатора проектов ОБСЕ, давно исключивший из своего поля зрения контакты с представителями гражданского общества, чьи имена во власти вызывают раздражение.

Нонсенсом выглядит и создание в МВД Узбекистана Управления по защите прав человека и юридического обеспечения. По единодушному мнению независимых экспертов, эта структура сформирована лишь для того, чтобы исключить утечку нежелательной для МВД информации о беззаконии и убедить иностранных критиков в намерении властей строить правовое государство.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное