Граждан отлавливают, как бродячих собак

В Ташкенте участились облавы на граждан Узбекистана, прибывших в столицу из областей республики. Автобусы, арендованные подразделениями МВД, как правило, курсируют по оживленным автомагистралям или местам скопления большого количества людей. В эти автобусы и грузят всех, кто не спрятался или случайно оказался не в то время и не в том месте. Поступающая в редакцию информация свидетельствует, что чаще других подобные действия практикуют в Юнусабадском РУВД. Одна из последних облав, проведенная сотрудниками этого РУВД, была осуществлена вечером 29 октября.

Как нам пояснили в компетентных органах, отлов жителей периферии осуществляется в соответствии с указом президента о паспортной системе, Законом о гражданстве, постановлением Кабинета Министров и внутренним приказом по МВД. Согласно перечисленным выше документам, каждый житель отдаленных регионов обязан в случае отъезда за пределы постоянного места жительства получить так называемый «открепительный талон» в виде справки из махаллинского (квартального) комитета, заверенной печатью. По прибытию в столицу он обязан зарегистрироваться в органах внутренних дел. Если же по каким-то причинам гость не успел или забыл сделать это, его доставляют в районный (городской) отдел милиции, где штрафуют на одну минимальную заработную плату.

Другие источники в правоприменительных ведомствах убеждали нас, что действия сотрудников милиции, загоняющих людей в автобусы и доставляющих их в РУВД до выяснения личности, неправомерны. По их данным, милиционер в каждом конкретном случае должен действовать, исходя из конкретных обстоятельств. Эти же источники в порядке абстрактных рассуждений предположили, что иногородних штрафуют в массовом порядке, чтобы набрать денег на зарплату милиционерам…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное