Уйди, я всё прощу

Каждый по-своему делает попытку реформирования средств массовой информации. Но удивительные действия по реанимированию своего авторитета провёл бывший главный редактор газеты «Новости Узбекистана» господин Бабаев, превратившись в «дежурного редактора» (шеф редактора) этого же издания.

Последние годы газета «Новости Узбекистана» долго искала свою нишу в рядах СМИ республики. Но в связи с использованием издания для пропаганды ресторанных, кофейных, выставочных и других друзей, публикацией материалов о власти и мероприятиях лиц царствующей семьи, а также сведения личных счетов на страницах газеты с неугодными коллегами по перу, освещению непонятных международных курсов по переподготовке журналистов, работы кабельного телевидения, авторитет газеты неуклонно падал.

По всей видимости, до учредителей дошло мнение Узбектелекома, Лукойла, Билайна и ряда других солидных коммерческих структур об одиозной роли бывшего уже главного редактора господина Бабаева. Наверное, поэтому десять месяцев назад (если верить выходным данным этого издания) главным редактором был назначен молодой журналист. Появились некоторые позитивные сдвиги. Газета стала публиковать проблемные и критические материалы, уходить от официоза.

Но Бабаев появился на последней странице газеты в качестве шеф редактора (дежурный редактор) в перечне членов редколлегии. Его письма в Лукойл, Билайн с мольбой об оказании финансовой помощи вызывают если не брезгливость, то сожаление.

Наверное, именно должностью дежурного редактора можно объяснить продолжение пространных публикаций о друзьях-товарищах по трапезному вечернему столу, великой роли израильских деятелей в укреплении политики и экономики Узбекистана, о дипломатических представительствах, за счёт которых Б. Бабаев осуществит очередной заграничный вояж. Плюс ежемесячные материалы касательно узбекского телевидения. Ведь он должен оправдать специально созданную для него должность заместителя главного редактора по вещанию на русском языке телеканала «Спорт».

Мне пришлось поработать в этой газете полгода. Ушел. Из-за тяжкого впечатления, что газета существует только для реализации личных амбиций и личных интересов нынешнего дежурного редактора. На мой взгляд, продолжение публикаций за подписью Бабаев Б., Борисов Б., Рахимов Б. (полное имя шеф редактора Борис Рахимович Бабаев – ред.) не вызывает аллергию только у тех, о ком этот автор весьма заинтересованно пишет.

Рихсиддин Асроров

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное