Посол пошел на повышение

22 ноября в Государственном Академическом театре оперы и балета им Алишера Навои состоялись торжественные проводы Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Узбекистане Фарита Мухаметшина, назначенного президентом России главой Агентства по делам СНГ и специальным представителем по связям с СНГ. Кстати, специальным представителем Ф. Мухаметшин стал именно 22 ноября.

Весьма трогательно отозвался о работе и личных качествах Фарита Мухаметшина бессменный посол Туркменистана в Узбекистане Солтан Пирмухамедов, по доброй восточной традиции отметивший заслуги не только самого дипломата, но и его жены Нелли Ахтамовны. Причем, имя супруги российского посла дуайен упомянул восемь раз за тринадцать минут спича.

Не обошли вниманием роль Нелли Ахтамовны в укреплении узбекско-российских отношений первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Ильхом Неъматов, председатель республиканского русского культурного центра, сенатор парламента Узбекистана Светлана Герасимова.

По случаю отбытия Фарита Мухаметшина в Москву состоялся концерт, после чего гости были приглашены на фуршет в фойе театра. В числе тех, кто засвидетельствовал почтение Фариту Мухаметшину, проработавшему главой российской дипломатической миссии в Узбекистане пять лет, были замечены председатель Сената Илгизар Сабиров, первый вице-премьер правительства Узбекистана Рустам Азимов, кандидат в президенты Узбекистана на выборах 2007 года Акмаль Саидов, Омбудсмен Сайёра Рашидова…

Необходимо сказать, что за время работы Фарита Мухаметшина Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Узбекистане был достигнут настоящий прорыв в узбекско-российских отношениях. Именно в этот период подписаны два основополагающих документа, зафиксировавшие стратегическое партнерство и союзнические отношения между двумя государствами. В минувшем году товарооборот между Узбекистаном и Россией превысил 4 миллиарда долларов США. Динамично развивается экономическое партнерство и в нынешнем году.

На момент подготовки этого текста место посла России в Узбекистане остается вакантным.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное