В ОДКБ поддержали Россию

Заявление Министров иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, России, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, г. Хельсинки, 4 декабря 2008 г.

Министры иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, руководствуясь положениями Декларации Московской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ от 5 сентября 2008 года, поддерживают инициативу Российской Федерации о разработке Договора о европейской безопасности.

Министры исходят из того, что в настоящее время как никогда востребована надежная система коллективной безопасности на основе общепризнанных принципов и норм международного права и центральной роли ООН в вопросах поддержания мира и международной безопасности, принципов единой и неделимой безопасности для всех государств, недопустимости изоляции любого государства и появления зон с разным уровнем безопасности.

Министры выступают за систему равной безопасности для будущих участников Договора – как государств, так и международных организаций.

Министры поддерживают предложение Президента Французской Республики Н. Саркози и Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о созыве саммита, что позволит обеспечить запуск переговоров по реализации российской инициативы о разработке Договора о европейской безопасности.

Министры призывают все государства – участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе поддержать инициативу Российской Федерации о разработке Договора о европейской безопасности и активно подключиться к ее обсуждению.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное