Двуликий Янус на букву «А»

По информации из достоверных источников, дипломаты Таджикистана, работающие в России, выдают поддельные свидетельства гражданам Таджикистана и Узбекистана, временно подтверждающие их личность. Источники утверждают, что при стоимости свидетельства на бланке в 50 рублей, «неприкосновенные» посредники берут с клиентов по 2000 рублей за каждое.

Недавно с помощью такого свидетельства из ближнего зарубежья возвратился уроженец Камашинского района Кашкадарьинской области Бахтиёр Кудратов, но уже под именем Рахмата Алиева. Согласно выданному документу, якобы он до иммиграции проживал в г.Душанбе.

По словам Бахтиёра Кудратова, он вместе с другими земляками в августе 2007 г. вылетел на заработки в Российскую Федерацию на самолете по маршруту Карши – Москва. В аэропорту их встретил некий Фахриддин Мусаев, гражданин Республики Узбекистан, ранее проживавший в Таджикистане. Он и обеспечил земляков работой на стройке. Узбекские гастарбайтеры вместе с друзьями по несчастью из Вьетнама, Таджикистана, Китая, Киргизии строили многоэтажные жилые дома в одном из районов Москвы. Но в декабре 2007 года милиционеры задержали Бахтиёра Кудратова и его друга, отобрали паспорта, посадили в изолятор и через три дня отпустили.

Попытки забрать свой паспорт оказались тщетными. Когда Кудратов рассказал другим о своих проблемах, некий парень по имени Бахтиёр, таджик по национальности, сказал, что у него есть знакомые в таджикском посольстве в Москве, которые могут помочь ему и другим гастарбайтерам из Таджикистана и Узбекистана, потерявшим свои паспорта, вернуться на Родину. Выяснилось, что его знакомые выдают поддельные свидетельства на возвращение в Таджикистан. Б.Кудратов с удовольствием согласился, так как поезда в Таджикистан проходят через город Карши – центр его родной области.

Б. Кудратову пришлось попросить своего тезку помочь получить такое свидетельство в посольстве Таджикистана в Москве, за это он отдал ему 2000 рублей. После чего ему выписали свидетельство на имя Алиева Рахмата Худойдодовича, но с фотографией Б. Кудратова. С этим документом он купил билет на поезд Москва – Душанбе и вернулся в Карши в августе 2008 года.

Наши источники высказывают версию, что милиционеры, сотрудники посольства и таджикские гастарбайтеры – посредники действуют по сговору, подрабатывая на чужом несчастье.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное