Покушение на бешик

Узбекская кроватка для новорожденных называется бешик. Наша колыбель отличается от всех других детских кроваток народов мира. Только наш бешик смахивает на машину пыток младенцев.

Представьте себе приспособление, в которое укладывают малыша, а хрупкие ручонки и ножки ребеночка обматывают широкими полосками из плотной материи. Нет, конечно же, эта лента не с шипами, наоборот, она наполнена ватой и простегивают ее аккуратными стежками мастерицы своего дела. Но когда двумя лентами плотно обтягивают малыша, он не в состоянии даже свободно дышать. Во время кормления в колыбели груднички с молоком матери впитывают еще и чувство смирения. Ученые утверждают, что настроение беременной матери влияет на характер еще неродившегося ребенка. Интересно, а как влияет на него, уже рожденного, его кроватка? Наш бешик.

Ребенок лежит в бешике часами без движения, пока его мама бегает и хлопочет по дому. Узбекские семьи самые многодетные. Пусть малыш лежит себе с перемотанными ручонками и ножонками. Не мешает никому. Из всех существующих свобод движения у него есть только одна. Он может мотать чудной головкой налево и направо. Но нет, и тут мама может спокойно прикрыть бешик плотной занавеской в несколько слоев: из яркой парчи, нежного атласа и кружевной тюли.

Ага, вот тайна нашей апатичности ко всему. Бешик учит нас смирению, вынуждает ограничиться заботой только о себе и семье. Он пробуждает в нас терпение, покорность и кротость.

Вряд ли большинство узбеков знает, что обозначает слово «реинкарнация». Но вся наша жизнь – яркий пример тому, как надобно жить человеку, который верит в перерождение. Мы живем и верим, что еще у нас в запасе семьдесят жизней со столетней продолжительностью. Итого 7000 лет. Покорно терпим. Кротки словно ягнята. Ради спокойствия родителей и детей.

Чтобы переменить сознание наше и пробудить стремление к лучшей жизни, свободе и самоуважению, пробуждению чувства собственного достоинства, наверное, нужно сначала поменять колыбель наших детей. Сломать бешик и выбросить. Заменить его на просторную и светлую детскую кроватку. Чтобы наши дети махали ручками и топали ножками. Учились быть свободными с рождения…

Замира Раззакова

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное