Из жизни ушел народный поэт

Узбекская литература понесла тяжелую утрату. На 87-м году жизни скончался народный поэт Узбекистана, известный драматург и переводчик Рамз Бабаджан (Рамз Насырович Бабаджанов).

Рамз Бабаджан родился в 1921 году в городе Ташкенте в семье служащего. Сначала учился в училище образования и воспитания, затем на факультете русского языка и литературы Ташкентского государственного педагогического института (нынешнего педагогического университета имени Низами).

Он свою трудовую деятельность начал в молодежной газете, затем работал редактором в радиокомитете, директором Издательства литературы и искусства, первым заместителем председателя Союза писателей Узбекистана…

Рамз Бабаджан перевел на узбекский язык произведения многих классиков мировой литературы, в частности, стихотворения и поэмы таких русских поэтов, как А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Некрасов, А.Твардовский, Н. Тихонов, драмы Г. Ибсена, С. Михалкова, Н. Хазри…

Некролог в связи со смертью Народного поэта Узбекистана подписали президент страны, председатель Сената и председатель Законодательной палаты парламента, премьер-министр, другие официальные лица.

По сообщениям информагентств


Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное